Хабаровское время
12:23
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Украина как кормушка для западных оборонных и энергокомпаний

19:0126.03.2024 256 18+

Владимир Блинков, экономический обозреватель

Спустя 2 года после начала конфликта стало предельно ясно, кому больше всего нужно, чтобы он продолжался. Выгоду ощущает вся западная  военная промышленность – спрос превышает предложение в производстве кораблей, самолётов, спутников, средств ПВО и, особенно, боеприпасов. Сейчас, когда оборонные ведомства стран НАТО обращаются к компаниям за боеприпасами, чтобы пополнить запасы, истощённые поставками Киеву, им приходится встать в очередь т.к. всё, что сойдёт с производственных линий в среднесрочной перспективе, уже продано. Цены растут и Европейская комиссия (ЕК) вынуждена повторить схему, которую она применила в отношении вакцин, совместно закупая боеприпасы, чтобы не позволить «союзникам» конкурировать друг с другом и ещё больше разогнать цены.

Подтверждают это и результаты деятельности 10 крупнейших оружейных компаний США и Европы. Они резко увеличили обороты, во многих из них рост продаж составил двухзначные цифры. На фондовых рынках цены на их акций достигли исторических максимумов. И они совсем не заинтересованы в прекращении конфликта т.к. это негативно отразится на  их прибылях. Так, американская Raytheon поставила Киеву зенитные ракетные комплексы Stinger на сумму 624 млн долл. и NASAMS — на 668 млн долл., а вместе с другим ведущим производителем военной техники - Lockheed - ракетные комплексы HIMARS на 95 млн долл. Как написал в статье для журнала Foreign Affairs влиятельный американский сенатор и экс-кандидат в президенты США Берни Сандерс, «многие оборонные подрядчики видят войну (на Украине) преимущественно как способ набить собственные карманы». Например, упомянутая американская компания Raytheon увеличила цены на зенитные ракеты Stinger и сейчас каждый новый Stinger, взамен направленного на Украину, обходится США в 400 тыс. долл. Из-за стремления подрядчиков увеличить свою прибыль, сетует сенатор, меньше вооружений доходят до передовой и призвал конгрессменов обуздать «наживу на войне».

Стремятся не отстать и европейцы. Особенно выделяется  немецкий Rheinmetall, активно участвующий в поддержке киевского режима. Для отправки на Украину он производит новые изделия, а также восстанавливает и готовит к передаче имеющиеся. За время конфликта концерн на четверть увеличил оборот – с 5,6 млрд евро в 2021 г.  до 7,1 млрд евро в 2023 г. Портфель заказов также установил новый исторический максимум, увеличившись на 44% до 38,3 млрд евро. По данным СМИ, благодаря конфликту на Украине и модернизации армий стран НАТО, Rheinmetall ожидает рост продаж к 2026 г. до 14 млрд евро.

Для того, чтобы удовлетворить растущий спрос, концерн активно расширяет производство. В его планах построить новые заводы в Германии, Венгрии, Румынии, Литве. Как объявил его генеральный директор Армин Паппергер, она ведёт переговоры о строительстве завода по сборке танков Panther на Украине (до 400 машин в год). Кроме того, планирует купить испанскую компанию - производителя боеприпасов Expal за 1,2 млрд евро (она производит авиационные бомбы, боеприпасы для корабельной артиллерии, боеприпасы для миномётов и боеприпасы 155-миллиметрового калибра и поставила их Украине почти на 120 млн евро в прошлом году). На состоявшейся недавно очередной Мюнхенской конференции «Рейнметалл» и неназванное украинское предприятие подписали меморандум о взаимопонимании по созданию совместного производства боеприпасов. Предполагается, что завод сможет ежегодно производить шестизначное количество снарядов калибра 155 мм. Все эти работы оплачивают правительство ФРГ, структуры Евросоюза и государств-членов.

Другие европейские компании пока более осторожны. Одно дело — увеличить количество смен и расширить штат сотрудников, как это сделал завод по производству боеприпасов в Гранаде, но совсем другое - инвестировать в новые производственные линии. Причина не в том, что у них взыграли человеческие чувства, а в том, что конфликт рано или поздно завершится и это может негативно отразиться на эффективности инвестиций.

Не отстают и нефтегазовые компании. Как показало исследование компании Global Witness пять крупнейших западных компаний: BP, Shell, Chevron, ExxonMobil и TotalEnergies стали главными выгодоприобретателями от украинского конфликта. Из-за резкого роста цен на энергоносители и счетов домохозяйств после эмбарго на поставки российских энергоносителей в Европу и введения потолка цен они получили дополнительную прибыль в размере более четверти триллиона долларов. Перспективы роста прибылей заставили их «временно забыть» о переходе к зеленой энергетике и не обращать внимание на протесты общественности и критику механизма получения прибыли за счет ископаемого топлива. Они «наградили» своих инвесторов рекордными выплатами в размере более 100 млрд долларов в 2023 г. и, по прогнозу Института  энергетической экономики и финансового анализа, вероятно, заплатят акционерам еще больше в текущем году. Как отмечает один из экспертов Патрик Гейли «сейчас они тратят свои доходы на подачки инвесторам и все большую добычу нефти и газа, которые Европе даже не нужны и которых климат не выдержит».

В этой связи считает экономист Массачусетского университета в Амхерсте Изабелла Вебер необходим государственный контроль за ценами для предотвращения использования фирмами конфликта для увеличения прибыли и дивидендов за счет клиентов.

Выгодополучателями стали не только частные компании, но и целые страны. Один из примеров - Чехия. Чешский ВПК производит немного образцов военной продукции, способных конкурировать на рынках США и Западной Европы. И украинский конфликт стал для него рынком сбыта продукции, которая ранее не находила спроса, и источником огромных прибылей. Чехия предоставила Украине все, что только могла: защитные габионы, противотанковые ежи, РСЗО «Град», САУ «Дана», танки Т-72, БМП, стрелковое оружие и боеприпасы к ним на сумму в несколько млрд. крон. Разумеется, не даром. В качестве компенсации от союзников Чехия получила в 2022-2023 гг. от Германии 15 танков Leopard 2A4 и восемь вертолетов, от США - 306 млн долл. Кроме того, ЕС оплачивает ей поставки военной техники и вооружения трансферами из  Европейского фонда мира. Сумма выданных экспортных лицензий на эти цели превышает 3 млрд долл. И неудивительно, что ее президент является одним из наиболее ярых русофобов в Европе.

Так что за декларациями о «помощи Украине» стоит прозрачная идея - заработать на контрактах, уже полученных или ожидаемых. А заявления руководства западных компаний и отдельных стран, в которых они демонстрируют приверженность западным идеям и ценностям, направлены только на то, чтобы улучшить репутацию и обеспечить получение новых контрактов. Как говориться - ничего личного, только бизнес. Украинцы же, гибнущие или голодающие, никого не интересуют.

 

 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.