Хабаровское время
07:35
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Блинкен в Китае: "Не визит, а ультиматум"

21:0426.04.2024 16+ 291 18+

Игорь Пшеничников, политолог

Внешняя политика США последнего времени демонстрирует полный отрыв американского "глубинного государства" от действительности, что обусловлено его запредельным властолюбием и алчностью. Никогда в истории международных отношений не было такого, чтобы одна сверхдержава, США, постоянно и нагло провоцировала две другие сверхдержавы, Россию и Китай, на прямое противостояние, граничащее с войной. И судя по тому, какими заявлениями и действиями американский истеблишмент предварил визит Блинкена в Китай, можно сделать вывод, что в Вашингтоне сидят когнитивно несостоятельные люди.  

Свой визит в Китай Блинкен совершил буквально через несколько часов после того, как президент США Байден подписал принятый только что конгрессом США закон о предоставлении "чрезвычайной помощи" на сумму 95 миллиардов долларов для Украины, Израиля и союзников в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности, для Тайваня. Обратим внимание: из этой суммы восемь миллиардов предназначено союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы "продолжить усилия по противодействию коммунистическому Китаю и обеспечить его сдерживание".

Помимо этого, президент Байден на прошлой неделе обвинил Пекин в "ксенофобии", пообещал ввести дополнительные пошлины в отношении Китая и санкционировал расследование в отношении судостроительной отрасли Китая. Далее: США грозятся ввести санкции против китайских компаний, покупающих иранскую нефть. И еще: на днях спикер палаты представителей конгресса Майкл Джонсон назвал Китай частью "оси зла" вместе с Россией и Ираном.

И вот в этих-то "комфортных и благоприятных" политических условиях Блинкен прилетел в Китай и сходу призвал Пекин "ответственно управлять отношениями". На фоне крайне негативного контекста, который  создала американская сторона накануне визита Блинкена в Китай, любое намерение американцев найти какой-то общий знаменатель с китайцами выглядит клинической шизофренией. Никто не начинает диалог со скандала и угроз. Но американцы этого не понимают.

Между тем, госсекретарь "сменил гнев на милость" при личной встрече со своим китайским коллегой Ван И. "США не стремятся изменить систему Китая, не намерены вступать в конфликт с Китаем, не добиваются разрыва связей с Китаем и не стремятся сдерживать развитие Китая, развивающийся и успешный Китай – это благо для мира", - заявил Блинкен, слова которого приводит МИД КНР в коммюнике по итогам встречи. Он добавил, что США готовы работать с Китаем, укреплять диалог и взаимодействие, эффективно контролировать и управлять разногласиями, избегать недопонимания и неверных суждений, а также способствовать устойчивому развитию отношений двух стран.

И всё же, что хочет американская сторона? Синтезируя разбросанные в американской прессе многочисленные заявления "высокопоставленных американских чиновников" и заявления самого Блинкена в Пекине, довольно скупо освещаемые в СМИ, отметим следующие пункты, по которым Блинкен пытался сломать через колено китайскую сторону.

Во-первых, это требование к Китаю отказаться от претензий на Тайвань и вообще прекратить всякую активность в Южно-Китайском море, что американцами расценивается как "агрессия". При этом США активно трудятся над сколачиванием антикитайского блока в регионе. Недавно в США провели трехсторонний саммит с участием Японии и Филиппин, который носил откровенно антикитайский характер. А нынешняя поездка Блинкена совпала с проведением США и Филиппинами военных учений вблизи спорного Южно-Китайского моря и Тайваня.

Китай парировал это своим требованием, чтобы США прекратили развертывание ракет средней дальности в АТР и перестали подрывать интересы стратегической безопасности КНР. "Мы надеемся, что США сделают правильный выбор, будут двигаться навстречу с Китаем, добьются позитивного взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, откажутся от создания узких кругов, не будут принуждать страны региона выбирать ту или иную сторону", - заявил на встрече с Блинкеном министр иностранных дел Китая Ван И, слова которого приводит МИД КНР.  

В-вторых, прилетев Китай, Блинкен выразил "обеспокоенность по поводу несправедливой торговой практики Китая". Он подчеркнул, что "американским фирмам нужны равные условия игры в Китае, и упомянул о нерыночных экономических практиках" в этой стране. Пекин выступил против критики торговой политики Китая со стороны Блинкена, заявив, что его практика соответствует международным правилам. Как сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Пекин призвал Вашингтон к сотрудничеству в развитии устойчивых деловых связей между США и Китаем.  

В-третьих, как пишет Bloomberg, Блинкен пытался убедить китайских чиновников прекратить торговлю с Россией, что "позволило российской оборонно-промышленной базе восстановиться, несмотря на ограничения, введенные Западом после вторжения России на Украину". Блинкен призвал Китай сократить поддержку российского ВПК.

Китай ответил обвинением США в том, что они проводят "лицемерную политику", оказывая помощь Украине, при этом критикуя российско-китайское сотрудничество. "США с одной стороны вносят масштабный законопроект о помощи Украине, а с другой — необоснованно критикуют нормальные торгово-экономические отношения России и Китая, это очень лицемерный и безответственный подход", - заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

В-четвертых, Блинкен пытался заручиться помощью Пекина, чтобы тот оказал давление на Иран. И это при том, что Китай покупает нефть у Ирана и, совершенно очевидно, занимает сторону Ирана в его конфликте с Израилем.

В-пятых, США склоняет Китай к тому, чтобы Пекин направил своих высокопоставленных представителей на так называемый "глобальный саммит" по Украине, который должен состояться в Швейцарии в середине июня текущего года. Этот саммит де-факто организует не Швейцария, а США – в попытке слонить Глобальный Юг к принятию западной позиции в отношении конфликта на Украине.

Китай видится Штатам в роли ведущей страны, которая своим участием в швейцарском форуме должна была бы показать пример другим странам Глобального Юга. Между тем, в ходе недавнего визита министра иностранных дел России С. Лаврова в Пекин китайская сторона прямо и недвусмысленно заявила, что она выступает за такую встречу по вопросу конфликта на Украине, на которой были бы учтены интересы России. То же самое в Пекине было заявлено недавно побывавшему там с визитом канцлеру Германии Шольцу. Трудно было бы представить, что официальный Пекин изменил свою позицию по швейцарскому саммиту специально к визиту Блинкена. 

Итак, США продолжают политику грубого давления и угроз. Накануне визита Блинкена китайские государственные СМИ указали на противоречие между заявлениями американской стороны о стабилизации двусторонних отношений и одновременным усилением торгового соперничества со стороны США. Вашингтон и Пекин не стали ближе  друг к другу после последней встречи Байдена и Си в Сан-Франциско. И причина в том, что Вашингтон не видит перед собой ничего и никого, кроме своей выгоды и своего преимущества.  "Почему американская сторона превращает обычный визит в ультиматум?" – недоумевает китайская газета Global Times. Издание пишет, что, если США не откажутся от такой политики, они окажутся в положении того, кто "ходит ночью с завязанными глазами, и это легко приведет к ошибкам и даже опасности".

В целом китайская сторона продемонстрировала, что не намерена обострять отношения с США, но и не будет поддаваться давлению. Итог визиту Блинкена подвел  председатель КНР Си Цзиньпин, концентрированно изложив позицию Китая. Он сказал на встрече с госсекретарем США, что Китай и США "должны быть партнерами, а не противниками, помогать друг другу достичь успехов, а не причинять друг другу вред". Си Цзиньпин также отметил необходимость того, чтобы две страны стремились найти точки соприкосновения при сохранении разногласий, а не вели недобросовестную конкуренцию. "Китай и США должны быть верны своему слову, вместо того, чтобы говорить одно, а делать другое", - подчеркнул китайский лидер, слова которого приводит Центральное телевидении Китая.

 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.