Хабаровское время
00:20
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Мексика? Где это? Все деньги – на Украину!

12:4227.04.2024 16+ 282 18+

Игорь Пшеничников, политолог

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сделал резкие выпады в адрес северного соседа своей страны.  Он обвинил США в политике двойных стандартов в связи с тем, что Вашингтон выделяет гигантскую помощь Киеву, но совершенно игнорирует многолетние просьбы Мексики и других Латинской Америки помочь в борьбе с причинами миграции в регионе.

"Мы настаивали на том, чтобы Соединенные Штаты выделили ресурсы бедным народам Латинской Америки и Карибского бассейна для того, чтобы устранять причины, порождающие миграцию. Ведь люди не покидают свои города по собственному желанию, они уезжают по необходимости. США ничего не выделили. Но когда речь идет об отправке денег в Газу или на Украину, Конгресс соглашается на выделение миллиардов долларов", - заявил мексиканский лидер, которого цитирует ТАСС, в ходе ежедневной пресс-конференции.

"Это двойные стандарты. Мне очень жаль, я всей душой желаю, чтобы США изменили эту внешнюю политику, потому что она им не на пользу. Она не приносит пользы народам, да и им самим она не идет во благо. Это изжившая себя, устаревшая, анахроничная политика, которой более 200 лет", - отметил Лопес Обрадор.

Все страны к югу от реки Рио-Гранде, которая является естественной границей между Мексикой и США, хорошо помнят предвыборные обещания президента Байдена. Когда в 2020 году Байден баллотировался в президенты, он обещал выделить 4 млрд долларов на борьбу с бедностью в Центральной Америке (Сальвадор, Гватемала, Гондурас), которая является главным латиноамериканским поставщиком иммигрантов в США. Эта сумма казалась гигантской. И страны региона застыли в трепетном ожидании этих денег, которые могли бы если уж не полностью искоренить бедность, то сильно облегчили бы их усилия в решении многих социальных проблем. Но про обещания о 4 млрд долларов для Центральной Америки в Белом доме как-то вскоре забыли.

А проблемы Центральной Америки, вытекающие из бедности, таковы: отсутствие элементарного медицинского обслуживания, отсутствие образования для детей, массовая уличная преступность, перерастающая в организованную преступность. Именно фактор бедности стал причиной появления в Сальвадоре в 90-х года прошлого века бандитского картеля Mara Salvatrucha (MS-13), который распространил свою деятельность на все страны Центральной Америки, Мексику и США. Торговля наркотиками, сутенерство, заказные убийства, похищения с целью выкупа – вот лишь небольшой набор "ремёсел", которыми занимается MS-13. Всё это в совокупности создает невыносимые условия жизни в странах Центральной Америки, и простые люди, которые видят в США "рай на земле", пытаются сбежать туда всеми доступными средствами.   

Чтобы добраться до границы Мексики и США, мигрантам нужно пересечь всю Мексику. Экономическое положение в Мексике относительно лучше, чем в Центральной Америке. И поэтому в ожидании возможности пересечь мексиканско-американскую границу многие мигранты надолго задерживаются в самой Мексике, включая столицу. Это влечет за собой огромные незапланированные расходы из городского бюджета Мехико и в целом из госбюджета, поскольку мексиканские власти пытаются обеспечить мигрантов временной крышей над головой, элементарным питанием и медобслуживанием.

Официальный Мехико не раз ставил этот вопрос перед Вашингтоном, прося помощи для элементарного обеспечения мигрантов. Мексиканцы было поверили посулам американцев. Но эффективной и исчерпывающей помощи не последовало. При президенте Трампе Белый дом направлял в Мехико для переговоров свои делегации, главная цель которых была не в том, чтобы определить масштаб помощи, необходимой мексиканцам, а в том, чтобы принудить власти Мексики препятствовать продвижению мигрантов к американской границе и просто аккумулировать их во временных лагерях на своей территории.   

А когда пришла к власти администрация Байдена, дело в Мексике стало еще хуже, поскольку Байден начал политику "открытых дверей", вернее, "открытой границы", привлекая иммигрантов в расчете сделать их в будущем электоратом демпартии. Учитывая послабления в пересечении границы при нынешней администрации, поток иммигрантов, пересекающих Мексику на пути к границе с Соединенных Штатов, вырос кратно.

Мексиканцы, как никто другой из иностранцев, с большим любопытством наблюдали за многомесячными дебатами в конгрессе США о выделении денег Украине, Израилю, Тайваню и на решении проблем на южной границе США. И вот на днях конгрессмены разродились решением, которое вопрос миграции и южной границы Соединенных Штатов никак не затрагивает. Конгресс по просьбе Байдена одобрил 95 млрд долларов, из которых 61 млрд пойдет на финансирование войны на Украине – далекой страны, о местонахождении которой знают далеко не все американцы. Но зато мольбы ближайших южных соседей ни в Белом доме, ни на Капитолийском холме не услышаны. 

Именно об этом говорит президент Мексики. Но и его там не слышат.        

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.