Хабаровское время
09:49
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Эксперт: Блинкен стремился добиться хотя бы мелких подвижек КНР в отношении России, но безуспешно

13:4727.04.2024 16+ 73 18+

Вашингтон должен прекратить без разбора вводить ограничения в отношении китайских компаний под предлогом их предполагаемых связей с российским военно-промышленным комплексом. Об этом заявил глава департамента Северной Америки и Океании МИД КНР Ян Тао на пресс-конференции по итогам визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

"Китай не является инициатором украинского кризиса и не является одной из его сторон, - сказал он. - США должны прекратить клеветать и оказывать давление [на КНР], а также прекратить без разбора вводить односторонние санкции в отношении китайских компаний". Дипломат добавил, что Китай не подливает масла в огонь конфликта на Украине.

Госсекретарь Энтони Блинкен на встрече с главой МИД КНР Ван И выразил обеспокоенность в связи с поддержкой России, которую якобы оказывает Китай. Озабоченность главы американского внешнеполитического ведомства касалась "поддержки КНР российской оборонно-промышленной базы". Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном отметил, что Пекин и Вашингтон вправе самостоятельно выбирать своих друзей и партнеров.

Профессор Московского гуманитарного университета, доктор географических наук Алексей Скопин считает, что «Блинкену не удалось скорректировать позицию Китая в отношении России. Однозначно нет. И Китай, и Россия четко понимают, что если их разделят, то по одиночке и ту и другую страну раньше или позже добьют, а пока Россия и Китай вместе, у них есть шанс выжить».

По словам эксперта, «Китай понимает, что ужесточение политики США по отношению к нему будет происходить и дальше. Си Цзиньпин четко сказал, что Китай должен готовиться к войне.  Он четко Блинкену сказал, что и США, и Китай в будущей войне понесут очень большие потери.  Поэтому я считаю, что задача Блинкена была прощупать возможность какой-то корректировки осторожной китайской политики, и речь не идет, что США будут разворачивать Китай как-то  серьезно, но цель была добиться хотя бы мелких послаблений, чего не удалось». 

    

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.