Хабаровское время
06:44
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Михаил Дегтярев

На каждого жителя нашего региона приходится почти 60 гектаров леса, который остается важнейшим сырьевым запасом

20:2318.09.2021 7586 18+

Ежегодно в третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса, это лесники, служба лесной охраны и надзора и другие учреждения.

 - Особенно я рад сегодня видеть наших героев – сотрудников лесопожарных формирований, которые с наилучшей стороны зарекомендовали себя при тушении крупных возгораний в Республике Саха (Якутия), в Николаевском районе края.

 Лес для России был и остается национальным богатством, которое требует бережного к себе отношения и рационального использования. От того, как мы распорядимся этим бесценным капиталом, зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений. На каждого жителя нашего региона приходится почти 60 гектаров леса, который остается важнейшим сырьевым запасом, залогом экологической безопасности, - отметил Михаил Дегтярев.

 Лесной комплекс стратегически важен для развития экономики края. Ключевое направление его деятельности – развитие переработки древесины. За десять лет сюда было привлечено более 50 млрд рублей инвестиций.

 Предприятия малого и среднего бизнеса модернизируют мощности по деревообработке, в том числе на условиях льготного кредитования по линии фондов развития промышленности.

 Второй год отрасль находится в поле пристального внимания высшего руководства страны. Принимаются серьезные меры по декриминализации лесного комплекса, уходу от экспорта необработанного сырья, старт которым был дан в 2020 году Президентом Российской Федерации.

 Третий год подряд в крае реализуется региональный проект "Сохранение лесов", по которому нам только в 2021 году из федерального бюджета выделено почти двести восемьдесят (280) млн. рублей.

 На эти деньги закупается так остро необходимая краю техника, - добавил Михаил Дегтярев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.