Хабаровское время
09:29
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Ирина Зикунова

Пандемия показала, что мы находимся на этапе достижения нового качества общественного согласия и нового общественного договора

13:2513.12.2023 16+ 46566 18+

 По инициативе Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Игоря Чесницкого в городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Конституции Российской Федерации и Международного дня прав человека. В мероприятии приняли участие председатель и депутаты Законодательной Думы края, представители районной и городской администраций, участники СВО и их семьи, общественники, преподаватели и студенты юридических факультетов.

     Спикер краевого парламента Ирина Зикунова выступила с приветственным словом и отметила, что главный закон страны имеет истинно-демократическое содержание. Также председатель Думы подчеркнула, что принятие Конституции в 1993 году стало знаменательным событием на этапе перехода от централизованного командно-административного типа государства к экономике, которая строилась на рыночных и демократических принципах:

     «Документ обозначил, с одной стороны, переход к президентской демократической республике, а с другой, отменял власть одной партии и передавал власть народу, как единственному источнику власти, дал возможность каждому гражданину самоопределиться с политическими убеждениями и на их основе представительствовать в государственной власти, прежде всего, через законодательную ветвь.

     Для нас, депутатов, Конституция, ее принципы и права, защита законных интересов граждан, нормы ответственности являются необходимой основой для правотворчества, мерилом чистоты законотворчества и одновременно предписывают нам как избранникам народа обязанность по осуществлению парламентского контроля за исполнением законов».

     Спикер также отметила, что испытания, выпавшие на период работы Думы седьмого созыва, проверило на прочность конституционную основу государства. Одно из них - эпидемия коронавируса.

     «Пандемия показала, что мы находимся на этапе достижения нового качества общественного согласия и нового общественного договора. Последовавшее за этим общероссийское голосование за поправки в Конституции привело нас к новой редакции и формату основного закона страны, ориентированного на человека и его развитие», - сказала Ирина Зикунова.

     Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей Дальневосточной окружной олимпиады «Правовой Олимп - 2023».

     Для гостей был подготовлен праздничный концерт с участием Оркестра штаба Восточного военного округа, лучших творческих коллективов города Хабаровска.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.