Хабаровское время
13:48
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Защищать Родину старшеклассников края научат в центрах «АВАНГАРД»

18:0618.10.2021 16+ 2604 18+

В детском лагере Энергетик в селе Бычиха Хабаровского района стартовала первая патриотическая смена АВАНГАРД. С 18 по 22 октября обучение пройдут 80 хабаровских старшеклассников, а в ноябре на боевую смену заступят курсанты из южных районов края. Как рассказали в комитете по делам молодежи правительства края, участие в курсе поможет школьникам региона узнать больше об особенностях профессионального труда военных и развить чувство патриотизма. Эта смена станет пилотом будущего учебно-методического центра патриотического воспитания молодежи АВАНГАРД Сухопутные войска, который планируется создать в Хабаровске.

В торжественном открытии первой военно-патриотической смены приняли участие заместитель председателя правительства министр экономического развития края Виктор Калашников и заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе Александр Манаков.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Поэтому правительство края будет поддерживать развитие центров АВАНГАРД. Всего по поручению губернатора Михаила Дегтярева к 2023 году в регионе полноценно начнут работать три таких центра. Помимо центра в Хабаровске, появятся АВАНГАРД Воздушно-космические силы в Комсомольске-на-Амуре и АВАНГАРД Военно-Морской флот в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района, рассказал Виктор Калашников.

Как отметил Александр Манаков, в России уже создано около 15 центров АВАНГАРД. Однако в Хабаровском крае он будет непохожим на другие.

Когда заработают все три центра по направлениям воздух, вода и суша, курсанты смогут выбрать ту подготовку, которая им наиболее интересна. Это будет уникальным местом подготовки патриотов, такого в нашей стране еще нет, подчеркнул Александр Манаков.

Во время первой военно-патриотической смены школьники пройдут курс теории и практики. Они изучат основы общевоинских уставов, военной риторики и первой медицинской помощи. Их ждут занятия по строевой подготовке, радиосвязи, инженерному делу, радиационной, химической и биологической защите и снайперскому делу. Также ребята научатся собирать и разбирать автомат и познакомятся с военной техникой.

Всех курсантов распределят на взводы по 20 человек. Каждая такая группа будет приписана к одному из четырех родов сухопутных войск. Среди них: мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО. Помимо занятий, каждый взвод сможет проявить себя в конкурсах и соревнованиях. По итогам смены среди взводов определится тройка победителей, а команда, занявшая первое место, получит переходящий кубок, на который будут нанесены имена ее курсантов.

В школе сделали объявление о курсе молодого бойца. Я захотел поучаствовать, как и почти все мои одноклассники. Думаю, что каждый уважающий себя мужчина должен уметь постоять за себя и знать, как защищать Родину. Тем более, что через пару лет в армию, эти знания пригодятся, рассказал курсант первой военно-патриотической смены, ученик хабаровской школы 46 Артем Трякин.

В течение всей смены курсанты будут проживать на территории лагеря. На это время их освободят от занятий в школе. Участие для ребят бесплатное. После окончания обучения старшеклассники получат соответствующий сертификат и возможность развиваться дальше в рядах флагманских патриотических движений: Волонтеры Победы, ЮНАРМИЯ и Поисковое движение.

Отметим, что работа АВАНГАРДА организована правительством Хабаровского края при поддержке Восточного военного округа. В проведении смен участвуют Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Хабаровского края, Краевой центр молодежных инициатив, Региональное отделение Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения ЮНАРМИЯ Хабаровского края. Материально-техническую базу для проведения занятий с курсантами обеспечивают военнослужащие частей Хабаровского гарнизона и армии, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.