Хабаровское время
15:46
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Дети из села Сергеевка посетили виртуальную выставку Василия Поленова, а также пообщались с праправнуком великого художника

09:4015.10.2021 16+ 2127 18+

Ребята из села Сергеевка Хабаровского района приняли участие в онлайн-экскурсии Поленовы. Династия. Море. Присоединиться к культурному событию школьники смогли благодаря реализации на территории края национального проекта Цифровая экономика При этом для детей не только провели виртуальную экскурсию по музею во Владивостоке, но и организовали телемост с праправнуком известного русского художника Василием Поленовым из Тулы.

Для того чтобы принять участие в онлайн-выставке, ребята собрались в сельском доме культуры. Он был подключен к скоростному интернету по федеральному проекту Информационная инфраструктура (нацпроект Цифровая экономика). Как напомнили в министерстве цифрового развития и связи края, трехлетняя программа по обеспечению социально значимых объектов доступом к сети завершилась в этом году. Скоростной интернет был проведен в 570 учреждений в 214 населенных пунктах края. Возможность свободно пользоваться цифровыми услугами получили школы, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, пункты полиции, а также учреждения культуры.

В Хабаровском крае доступ к скоростному интернету получили 104 учреждения культуры. Это сельские библиотеки, досуговые центры и дома культуры. И сегодняшнее мероприятие это подтверждение значимости и важности проведенной в рамках нацпроекта работы. Ребята не только увидели картины художника, но и пообщались с его праправнуком, смогли поговорить с ним о творчестве и семейных традициях, и для этого им не пришлось ехать во Владивосток или Тулу, все произошло в режиме реального времени, подчеркнул министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

Он также отметил, что исполнителем госконтракта по федеральному проекту выступило ПАО Ростелеком, которое взяло на себя обязательство по строительству более 665 км волоконно-оптических линий связи.

- Благодаря подключению к интернету социально значимых объектов у людей даже в удаленных селах появились новые возможности. Пример тому дети из Сергеевки, которые наравне с городскими ребятами смогли поучаствовать в онлайн-экскурсии. Сегодня цифровые технологии помогают каждому из нас поддерживать связь с близкими и сохранять историю уже в цифровом формате, считает директор Хабаровского филиала ПАО Ростелеком Елена Хитрова.

Онлайн-мероприятие Поленовы. Династия. Море было организовано для школьников Хабаровского края, Приморья, Амурской области, Камчатки и Республики Саха (Якутия) при поддержке Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова.

В роду Поленовых было много важных людей, которые посвятили свою жизнь служению России и много достигли в разных сферах деятельности. Для нас понятие семья и понятие династия имеет очень важный смысл. Династия это связь между поколениями людей, рассказал праправнук знаменитого художника и куратор выставки Василий Поленов, названный в честь своего деда.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.