Хабаровское время
09:19
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Молодежь – в промышленность: в рамках Общероссийского конгресса инженеров обсудили дефицит технических кадров

13:5115.10.2021 16+ 2188 18+

Нехватку инженерных специалистов и привлечение молодежи для работы на промышленных предприятиях обсудили на полях IV Общероссийского конгресса инженеров. Впервые в рамках форума одной из тематических площадок стала сессия Общественного совета при министерстве промышленности и торговли края. В дискуссии приняли участие представители промышленных предприятий, университетов и специалисты регионального минпромторга.

Одним из самых острых вопросов стала проблема кадрового голода, которая касается большинства промышленных предприятий региона. Участники отметили, что молодежь сегодня неохотно идет в инженерные профессии, не чувствует, что может самореализоваться и построить успешную карьеру на заводе.

Продолжая эту тему, декан факультета природопользования и экологии ТОГУ Александр Абузов затронул вопрос недостаточной популяризации инженерной профессии. По его мнению, на сегодняшний день мало внимания уделяется научным достижениям и разработкам, а также недостаточно рассказывается о том, чем занимается современный технический специалист.

Пока предприятия малоактивны в профориентации, мало информации о профессиях и карьерных возможностях. Давайте работать в этом направлении. Делать это в рамках Дней открытых дверей, или можно выбрать иную подходящую форму. Необходимо показывать молодежи, что есть перспективы, выступил с предложением министр промышленности и торговли края Игорь Фомин.

Вопросы применения знаний на практике, взаимодействия между предприятиями и вузами также вызвали живую дискуссию. В этом аспекте успешный опыт показали Комсомольский-на-Амуре государственный университет и завод Амурсталь.

Не каждый специалист предприятия готов преподавать в университете. На это необходимо время, не только на учебный процесс, но и на разработку программы. Подготовкой преподавателей из числа сотрудников предприятий, насколько я знаю, сейчас никто не занимается. В то же время наше взаимодействие с университетом показывает хорошие результаты. 100% выпускников нашей кафедры трудоустраивается на нашем предприятии, отметил начальник отдела автоматизации завода Амурсталь и доцент кафедры Электропривод и автоматизация промышленных установок ГнАГУ Дмитрий Урасов.

Все предложения участников Общественного совета, прозвучавшие на заседании, будут рассмотрены, после чего будет сформирован план работы по наиболее проблемным направлениям. Как отметил руководитель краевого минпромторга Игорь Фомин, министерство выступит посредником в организации постоянной площадки для обсуждения вопросов промышленности и проблем науки, а также выработки совместных решений.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.