Хабаровское время
10:34
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Предприниматели края готовы стать резидентами бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре

16:3921.09.2021 2201 18+

Первый этап конкурса на размещение резидентов в бизнес-инкубаторе прошел в Комсомольске-на-Амуре: были вскрыты конверты с заявками от предпринимателей. Этого события в регионе ждали три года. Хотя формально бизнес-инкубатор открылся летом 2018 года, по факту, из-за юридических неувязок, он все эти годы пустовал. Потребовалось вмешательство главы региона Михаила Дегтярева, чтобы ускорить процедуру передачи бизнес-инкубатора в собственность АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" и вернуться к первоначальным целям: работе в помощь малому бизнесу.

Как отметили в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства края, краевой бизнес-инкубатор создан для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности: от момента государственной регистрации до подачи заявки должно пройти не более трех лет. Статус резидента дает предпринимателям право на комплекс услуг, из них самая востребованная - льготная аренда офисных и производственных помещений. Офисные помещения оснащены мебелью, оргтехникой, каналами связи, включая интернет-связь.

На конкурс было выставлено 27 лотов, 2 из них на размещение объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) и 25 - на размещение субъектов МСП, индивидуальных предпринимателей и самозанятых: 9 лотов на помещения производственного назначения и 16 лотов на офисы.

- Всего было подано 14 заявок: 2 на размещение объектов инфраструктуры, по одной на каждый лот, и 12 заявок подано только на офисные помещения. Заявителей восемь: 3 индивидуальных предпринимателя, одно общество с ограниченной ответственностью и 4 самозанятых гражданина. Для нас, кстати, довольно неожиданный, но все равно радующий факт, что половину заявителей составили самозанятые. Представлены разные виды деятельности: охрана труда, юридические услуги, детское техническое творчество и дополнительное образование. Проверка представленных документов на соответствие конкурсным требованиям состоится 6 октября, а после 18 октября станут известны имена первых резидентов бизнес-инкубатора, получивших право аренды на исключительно льготных условиях, - рассказал министр инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

При этом ставка арендной платы за первый год составляет 40% от рыночной стоимости аренды, а на второй и третий годы – 60% и 80% соответственно. Если компания-резидент занимается производством, то к определению размера арендной платы дополнительно применяется коэффициент 0,5.Таким образом, аренда производственных помещений обойдется резидентам всего в 87,4 рубля за кв. м. в месяц в первый год размещения: помещения от 20 кв. м. будут стоить 1748 рублей в месяц. А аренда офисных помещений - в 284,27 рубля за кв. м. в месяц в первый год размещения: помещения 18 кв. м. будут стоить 5117 рублей.

Кроме льготной аренды резиденты получают доступ к целому ряду услуг: аренда конференц-залов, коворкинг, консультации, в том числе юридические, участие в тренингах и обучающих семинарах, содействие в поиске инвесторов, в разработке инвестиционных и презентационных документов и другие.

Ознакомиться с документацией, требованиями к участникам конкурса можно на странице краевого бизнес-инкубатора, получить консультацию по телефону: +7 (4217) 23-28-78.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.