Хабаровское время
06:44
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

V Открытый краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья гора» прошел в Хабаровске

10:2221.09.2021 16+ 2150 18+

Очередной краевой фестиваль Казачья гора состоялся в Хабаровске. Мероприятие проходит раз в два года на протяжении десяти лет. В этом году его участниками стали солисты и коллективы из Приморского края, Сахалинской области, ЕАО и разных районов Хабаровского края. С 17 по 19 сентября артисты боролись за звание лучших в трех направлениях: народный вокал, инструментальное исполнительство и хореография.

По результатам творческих просмотров лауреатами первой степени стали образцовый хор народной песни Млада из Хабаровска, казачий ансамбль Ладья из Комсомольска-на-Амуре, вокальная группа Эхо из Бикина и солистка Дарья Пахомова из Чегдомына.

В дни проведения фестиваля участники постигали азы казачьей фланкировки: учились держать шашку и рассекать воздух нагайкой. Также артисты вспомнили народные игры и забавы. А театр народной музыки и танца Забава провел мастер-класс по песенной культуре и инструментальному исполнительству. Кроме того, для руководителей творческих коллективов состоялся круглый стол, одной из главных тем которого стало налаживание постоянной связи между коллективами и организаторами региональных конкурсов и фестивалей.

Завершился фестиваль гала-концертом. Его специальным гостем стал театр народной музыки и танца Забава из Улан-Удэ Республики Бурятия. Артисты исполнили знаменитые казачьи песни, сыграли на разнообразных инструментах, включая пилу и стиральную доску, а также задействовали зрителей в народных играх.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.