Хабаровское время
11:53
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Детские школы искусств отремонтируют по нацпроекту «Культура»

13:0720.09.2021 2126 18+

В шести детских школах искусств Хабаровского края в последующие два года пройдет капитальных ремонт. На эти цели по нацпроекту Культура из федерального бюджета будет выделено 199 млн рублей. Еще 17,8 млн рублей направят на оснащение четырех учреждений дополнительного образования музыкальными инструментами и интерактивным оборудованием.

Как сообщили в министерстве культуры края, федеральные средства на капитальный ремонт детских школ искусств стали выделяться по поручению Президента России с 2020 года, а в 2021 году это мероприятие вошло в национальный проект Культура. Среди учреждений, которые приведут в порядок в 2022-2023 годах, детская художественная школа Хабаровска. Она располагается в здании по ул. Запарина, которое является объектом культурного наследия. Однако последние два года занятия там не проводятся из-за его аварийного состояния. Воспитанники школы временно распределены по другим учреждениям.

Кроме того, модернизация пройдет в учреждениях дополнительного образования п. Новый Ургал и п. Чегдомын Верхнебуреинского района. Ждет обновления и Булавинская детская школа искусств Ульчского района национальная школа, где сохраняют традиции декоративно-прикладного и фольклорного искусства ульчей. Также будут отремонтированы Детская школа искусств Амурского района и здание школы искусств с. Краснореченское Хабаровского района.

Кроме того, в 2023 году в рамках регионального проекта Культурная среда нацпроекта Культура в четыре детские школы искусств края будут закуплены музыкальные инструменты, интерактивное оборудование и учебная литература. В перечень вошли учреждения дополнительного образования Вяземского, Бикина, Николаевска-на-Амуре и Ванино. На эти цели запланировано 17,8 млн рублей, из которых 17,3 млн федеральные средства.

Юные художники, музыканты получат возможность заниматься на новых качественных инструментах, современном оборудовании. Это, несомненно, окажет положительное влияние на качество образовательного процесса и позволит учащимся достигать новых побед на творческих конкурсах, отметила начальник отдела образовательной, аналитической деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями Юлия Лупаенко.

Отметим, оснащение учреждений дополнительного образования по нацпроекту проходит раз в два года. В этом году инструменты и оборудование поступили в школы Хабаровского, Советско-Гаванского, Верхнебуреинского и им. Лазо районов. Всего на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений направлено 21,76 млн рублей, в том числе 21,1 млн из федерального бюджета.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.