Хабаровское время
23:37
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1134.07 2.48
ММВБ 3324.32 11.15

Центры профессиональных компетенций открылись в двух краевых коррекционных учреждениях

10:3019.09.2021 4199 18+

В школах-интернатах 12 и 5 в Хабаровске открылись центры профессиональных компетенций. В них воспитанники учреждений будут получать образование с учетом дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства. Материально-техническая база была обновлена в рамках федерального проекта Современная школа национального проекта Образование. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделена субсидия в размере более 14 млн рублей.

В школе-интернате 5 появились трудовые мастерские по трем новым направлениям: Клининг и Сити-ферма, Шиномонтаж. Для каждого закуплено современное оборудование, например, установка для мойки колес и слесарный верстак для шиномонтажа. Кроме того, обновлена материально-техническая база в уже действующих трудовых мастерских по гончарному, швейному, столярному и штукатурному направлениям и в кабинете адаптивной физической культуры. Также в учреждении открыли изостудию. Рабочие места педагогов оснастили многофункциональными устройствами, интерактивными досками и комплектами офисной техники.

Задача ресурсного центра профессиональных компетенций подготовить учащихся интерната для поступления в учреждения системы среднего профессионального образования или дать возможность работать в качестве самозанятых. Также в рамках внеурочной деятельности в центре планируется организовать занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в общеобразовательных школах по программам инклюзии, рассказала директор школы-интерната 5 Светлана Налескина.

В свою очередь, в школе-интернате 12 открылся обновленный центр компетенций, где идет обучение по направлениям Агропромышленное дело, Строительное дело, Парикмахерское искусство. Для оснащения трудовых мастерских закуплено современное оборудование: комплексы для выращивания рассады, оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, учебные многофункциональные станки, стенды-тренажеры, манекены и аксессуары для создания причесок. Также обновлена материально-техническая база реабилитационного зала.

Всего в рамках реализации федерального проекта Современная школа, национального проекта Образование до 2024 года планируется обновить материально-техническую базу в 13 учреждениях в Вяземском, Амурском, Бикинском, Ванинском, Николаевском и им. Лазо районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Всего на эти цели предусмотрено более ста миллионов рублей.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.