Хабаровское время
01:29
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

В Хабаровском крае стартовал первый этап Всероссийской олимпиады школьников

10:2019.09.2021 4811 18+

В Хабаровском крае начался школьный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ). Участие в нем примут более 110 тысяч детей. Состязаться ученики будут по 22 общеобразовательным предметам, представленным во всероссийском перечне.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, также продолжается апробация проведения олимпиады в единые сроки по нескольким предметам. Задания по истории будут выполнять 19 октября, по физической культуре 20 и 21 октября, географии 24 октября, экологии 25 октября, английскому языку 28 октября и технологии 26 и 27 октября.

Кроме того, в соответствии с соглашением между министерством образования и науки края и образовательным фондом Талант и успех олимпиады по шести предметам пройдут в онлайн-режиме на платформе Сириус. Курсы. Их организацию возьмет на себя Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, созданный на базе Краевого центра образования. Состязания по этим предметам будут проводиться в соответствии с графиком фонда Талант и успех: физика 1 октября, биология 8 октября, химия 15 октября, астрономия 13 октября, математика 22 октября, информатика 29 октября.

Школьный этап олимпиады в крае пройдет с учетом санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора: обязательная термометрия, уборка помещений, соблюдение социальной дистанции на входе в школы и в классах. Завершится этап 1 ноября. Ученики, набравшие необходимое количество баллов, примут участие в муниципальном этапе.

Напомним, хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы. По итогам состязаний 2020-2021 года победителями и призерами Всероссийской олимпиады стали 17 школьников из Хабаровского края. Высокие результаты они показали по 10 предметам: химии, истории, физике, китайскому и английскому языкам, астрономии, литературе, географии, технологии и физкультуре.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.