Хабаровское время
22:44
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1150.95 2.91
ММВБ 3437.35 14.02

Лучшие творческие постановки представят в Хабаровске в рамках Второго дальневосточного фестиваля театров

14:5218.09.2021 16+ 2207 18+

Второй фестиваль театров Дальнего Востока открылся в Хабаровске. В его рамках свои постановки представят коллективы из семи регионов ДФО. Также запланированы большая образовательная программа и творческие встречи с мастерами сцены. В церемонии открытия приняли участие министр культуры края Юрий Ермошкин, председатель Художественного совета фестиваля театров Дальнего Востока Виктор Рыжаков. По видеосвязи участников с открытием фестиваля поздравил художественный руководитель московского Театра Наций, Народный артист РФ Евгений Миронов.

– Масштабное событие имеет важное значение для всего Дальнего Востока. Театральные эксперты отобрали 15 спектаклей профессиональных театров Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Магаданской и Сахалинской областей, а также республик Бурятия и Саха (Якутия). Фестиваль достаточно молодой, впервые он проходил в 2019 году, но уже активно привлекает новые интересные коллективы из других регионов. Мы приглашаем любителей и ценителей театрального искусства посетить лучшие постановки, – прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

В программе фестиваля представлены спектакли в различных жанрах. Среди них: инклюзивный спектакль, спектакль-реконструкция, драматический фокстрот, документальная сказка, современная трагикомедия и другие. Профессиональную оценку работе коллективов дадут ведущие театральные критики страны.

– В эти дни Хабаровск стал театральной столицей нашей Родины. Фестиваль театров Дальнего Востока – это смотр того, что происходит в отдаленном, но большом, перспективном и потрясающем регионе. Культура – не менее важная часть развития общества, чем экономика. И не зря последние годы представители власти активно указывают, что наша отрасль является приоритетным направлением в жизни людей, – обратился к участникам фестиваля Евгений Миронов.

Помимо показа спектаклей в этом году будет организована обширная образовательная программа, включающая мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены. Как отметили организаторы, образовательная программа проекта сформирована на основе запросов из регионов и нацелена на обучение театральных профессионалов в разных областях: повышение сценических навыков артистов и квалификации сотрудников театров.

– Этот фестиваль отличается тем, что мы начинаем образовательную программу, которую будем усовершенствовать с каждым годом. Это важный этап в развитии профессиональной деятельности специалистов, работающих в региональных театрах, который поспособствует их профессиональному росту, – отметил председатель Художественного совета фестиваля театров Дальнего Востока, художественный руководитель театра "Современник" Виктор Рыжаков.

Напомним, первый фестиваль театров Дальнего Востока состоялся в рамках двухгодичной программы поддержки театрального искусства в 2019 году. Его инициатором выступил художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. Второй фестиваль продлится до 24 сентября. С программой можно ознакомиться на официальном сайте.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.