Хабаровское время
01:58
Sunday, 21 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Лучшие творческие постановки представят в Хабаровске в рамках Второго дальневосточного фестиваля театров

14:5218.09.2021 16+ 2071 18+

Второй фестиваль театров Дальнего Востока открылся в Хабаровске. В его рамках свои постановки представят коллективы из семи регионов ДФО. Также запланированы большая образовательная программа и творческие встречи с мастерами сцены. В церемонии открытия приняли участие министр культуры края Юрий Ермошкин, председатель Художественного совета фестиваля театров Дальнего Востока Виктор Рыжаков. По видеосвязи участников с открытием фестиваля поздравил художественный руководитель московского Театра Наций, Народный артист РФ Евгений Миронов.

Масштабное событие имеет важное значение для всего Дальнего Востока. Театральные эксперты отобрали 15 спектаклей профессиональных театров Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Магаданской и Сахалинской областей, а также республик Бурятия и Саха (Якутия). Фестиваль достаточно молодой, впервые он проходил в 2019 году, но уже активно привлекает новые интересные коллективы из других регионов. Мы приглашаем любителей и ценителей театрального искусства посетить лучшие постановки, прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

В программе фестиваля представлены спектакли в различных жанрах. Среди них: инклюзивный спектакль, спектакль-реконструкция, драматический фокстрот, документальная сказка, современная трагикомедия и другие. Профессиональную оценку работе коллективов дадут ведущие театральные критики страны.

В эти дни Хабаровск стал театральной столицей нашей Родины. Фестиваль театров Дальнего Востока это смотр того, что происходит в отдаленном, но большом, перспективном и потрясающем регионе. Культура не менее важная часть развития общества, чем экономика. И не зря последние годы представители власти активно указывают, что наша отрасль является приоритетным направлением в жизни людей, обратился к участникам фестиваля Евгений Миронов.

Помимо показа спектаклей в этом году будет организована обширная образовательная программа, включающая мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены. Как отметили организаторы, образовательная программа проекта сформирована на основе запросов из регионов и нацелена на обучение театральных профессионалов в разных областях: повышение сценических навыков артистов и квалификации сотрудников театров.

Этот фестиваль отличается тем, что мы начинаем образовательную программу, которую будем усовершенствовать с каждым годом. Это важный этап в развитии профессиональной деятельности специалистов, работающих в региональных театрах, который поспособствует их профессиональному росту, отметил председатель Художественного совета фестиваля театров Дальнего Востока, художественный руководитель театра "Современник" Виктор Рыжаков.

Напомним, первый фестиваль театров Дальнего Востока состоялся в рамках двухгодичной программы поддержки театрального искусства в 2019 году. Его инициатором выступил художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. Второй фестиваль продлится до 24 сентября. С программой можно ознакомиться на официальном сайте.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.