Хабаровское время
04:17
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Практически все подавшие заявления жители края получили выплаты «За супружеское долголетие»

09:0518.09.2021 16+ 1951 18+

В Хабаровском крае продолжаются прием и рассмотрение документов от супругов, отметивших «золотую» свадьбу. Для пар, проживших в браке более 50 лет, предусмотрены Памятный знак «За супружеское долголетие» и единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей, при этом супруги должны непрерывно проживать на территории Хабаровского края не менее 20 лет. По данным комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края, на сегодняшний день подано 8400 заявлений, из которых около 100 не прошли проверку. Выплаты получили 8180 пар.

При этом новые заявления продолжают поступать – в день принимают около 10–15.

В числе получателей выплат – Василий и Нина Панченко, которые прожили в браке 54 года. Они познакомились во время учебы в Биробиджанском сельскохозяйственном техникуме. Поженились в 1967 году. В браке родилось двое детей. В 1973 году семья переехала в село Сергеевка Хабаровского района.

– Про выплату прочитали в газете. С женой отнесли документы в сельскую администрацию, после чего нам произвели выплату. Деньги решили направить на ремонт дома, машины. Мы благодарны за такую финансовую помощь, – рассказал Василий Панченко.

На сегодняшний день работа по приему заявлений на вручение памятного знака и единовременную выплату к нему продолжается. Документы можно подать в комитет по делам ЗАГС и архивов правительства региона, а также во всех отделах ЗАГС. Кроме этого заявление можно подать на портале «Услуги 27», при этом личные кабинеты должны быть у обоих супругов.

После того как один из пары заполнит заявление, прикрепит сканированные копии документов, ему нужно направить весь пакет документов своей второй половине на согласование. После этого заявление будет автоматически направлено на рассмотрение.

Напомним, что всего на выплаты супругам-долгожителям из краевого бюджета направлено 207,5 млн рублей. Единовременное денежное поощрение введено по инициативе врио главы региона Михаила Дегтярева.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.