Хабаровское время
22:47
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Еще больше школьников края теперь могут заниматься физкультурой на специальных спортплощадках

14:5317.09.2021 4394 18+

В образовательных учреждениях Хабаровского края продолжается установка новых спортивных площадок по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 150 млн рублей. Снаряды и конструкции предназначены для сдачи нормативов комплекса Готов к труду и обороне. Тренироваться на площадках могут все желающие.

Новое оборудование опробовали учащиеся многопрофильного лицея Хабаровска. Как и в других образовательных учреждениях, здесь установлены гимнастические скамьи, брусья, турники и штанги. Уложено прорезиненное покрытие, что позволяет минимизировать вероятность получения травм. По словам педагогов, площадка стала для лицея отличным приобретением. Осенью и весной появилась возможность добавить в учебную программу занятия по общей физической подготовке на улице. Ранее в это время, как правило, на уроках физкультуры дети занимались игровыми видами спорта.

Мы рады, что большое внимание власти уделяют формированию у молодежи здорового образа жизни. Новая площадка позволит лицеистам полноценно, в любое удобное время готовиться к сдаче нормативов комплекса Готов к труду и обороне. У педагогов появится простор для проведения занятий. Стоит также сказать и о том, что нашими ресурсами пользуется большое количество пожилых людей, проживающих в микрорайоне. Теперь они смогут заниматься в комфортных условиях, и это замечательно, поделилась мнением директор многопрофильного лицея Хабаровска Ольга Кодина.

Еще одна спортивная площадка открылась для воспитанников школы-интерната 4. В учреждении обучаются 212 детей, 46 из которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Перед занятиями здесь прошли последние испытания конструкций на надежность. Также специалисты рассказали педагогам о QR-коде, размещенном на одном из турников. Считав этот код с помощью телефона, можно получить доступ к упражнениям, которые рекомендовано выполнять на установленных снарядах.

Благодаря этому спортивному объекту наши воспитанники начнут полноценно готовиться к краевым соревнованиям Специальной Олимпиады России. Они запланированы на ноябрь и декабрь. Оборудование качественное, на нем могут заниматься дети от 7 до 17 лет и прорабатывать различные группы мышц, рассказала учитель по адаптивной физической культуре школы-интерната 4 Ольга Воробьева.

Напомним, для сдачи нормативов комплекса ГТО всего в краевых образовательных учреждениях появится сто спортивных площадок. В настоящий момент завершается поставка оборудования для 13 объектов. Работы будут вестись в течение учебного года.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.