Хабаровское время
13:52
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

В Хабаровске определена площадка для строительства «Дальневосточного квартала»

17:4516.09.2021 16+ 5317 18+

Министерство обороны Российской Федерации согласовало перенос аэродрома ДОСААФ в Хабаровске в районе улицы Локомотивная и передачу земли под строительство Дальневосточного квартала. Это новый федеральный проект, который планируется реализовать в субъектах РФ для развития массового жилищного строительства.

В его рамках застройщики получат статус резидентов ТОР, что подразумевает льготный налоговый режим. Кроме того, они смогут воспользоваться государственной поддержкой при создании коммунальной и социальной инфраструктуры. Главное условие предоставления льгот снижение стоимости квадратного метра.

Заместитель министра обороны России уже подписал согласование о переносе хабаровского аэродрома ДОСААФ. После переноса аэродрома с его инфраструктурой, структура ДОМ.РФ, отвечающая за реализацию земель в федеральной собственности, выставит этот участок на торги, чтобы определить застройщика. По предварительным расчетам, на площадке можно построить около 450 тысяч квадратных метров жилья. Речь идет о новом микрорайоне на 12 тысяч жителей, отметил заместитель министра строительства края главный архитектор Александр Селеменев.

По его словам, по поручению главы региона Михаила Дегтярева региональный минстрой активизировал работы по поиску дополнительных площадок под жилищное строительство. Перед краевым правительством стоит задача к 2025 году выйти на строительство миллиона квадратов жилья ежегодно.

На сегодняшний день в регионе определено 32 площадки под комплексную жилищную застройку. Они рассчитаны на возведение свыше трех миллионов квадратных метров жилья.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.