Хабаровское время
01:50
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1125.87 6.05
ММВБ 3307.58 0.68

Инвалиды и маломобильные пенсионеры могут получить прививки от COVID-19 на дому

16:2609.09.2021 2579 18+

Имеющим инвалидность жителям Хабаровского края, а также маломобильным пенсионерам создают все условия для комфортной и максимально удобной вакцинации. Сделать прививку от COVID-19 граждане могут как на дому, так и вызвав специальную мобильную бригаду, которая довезет их до поликлиники. Для этого в рамках регионального проекта Старшее поколение нацпроекта Демография закуплены спецавтомобили.

О желании привиться на дому необходимо сообщить приходящему социальному работнику. Бригада врачей ездит по адресам маломобильных пенсионеров согласно сформированным заранее спискам.

Как пояснили в министерстве социальной защиты населения края, перед прививкой пациентов осматривают: измеряют пульс и артериальное давление, уровень кислорода в крови. Одними из тех, кто решил вакцинироваться на дому, стали супруги Раиса Ивановна и Аркадий Тимофеевич Москалевы из Хабаровска.

Мы были очень рады, что нам предложили вакцинацию на дому. Наш соцработник Таня нам посоветовала. Это очень удобно, потому что нам не придется контактировать с людьми, которые, может быть, болеют. Не придется ехать в поликлинику, так как суставы уже не молодые, особо не побегаешь, рассказала Раиса Ивановна.

Что касается работы специальных мобильных бригад, то эта практика наиболее востребована в сельской местности. Пенсионеры и маломобильные граждане могут привиться во время посещения поликлиники, куда их доставляют на спецавтомобилях, закупленных в рамках нацпроекта. Сегодня в районах работают 12 таких специализированных машин. В их задачу входит транспортировка жителей к месту дополнительных обследований. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой было принято решение о доставке сельских жителей старше 65 лет и на вакцинацию. С начала года осуществлено 243 выезда, на диспансеризацию доставлен 531 человек, на вакцинацию 1438 человек.

Также мобильные бригады привозят пожилым людям продукты и лекарства. Эта услуга оказана 707 гражданам. Еще к 382 сельским жителям спецтранспортом доставлены медработники. Специальные мобильные бригады работают в Хабаровске, а также в Амурском, Солнечном, Вяземском, Комсомольском, Верхнебуреинском, Нанайском, Ульчском, Советско-Гаванском, Николаевском, Бикинском, и им. Лазо районах.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.