Хабаровское время
00:43
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1134.07 2.48
ММВБ 3324.32 11.15

Развитие паллиативной помощи в Хабаровском крае обсудили участники «круглого стола», который состоялся в Правительстве региона

09:2601.09.2021 3957 18+
Фото: Министерство социальной защиты населения Хабаровского края

Актуальные вопросы помощи тяжелобольным людям обсудили в правительстве региона. В заседании круглого стола приняли участие министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, главные врачи медучреждений, представители министерства социальной защиты населения и пациентских организаций по оказанию помощи неизлечимо больным людям.

По статистике, 7% от общего числа пациентов в регионе нуждаются в круглосуточной медицинской и помощи сестер милосердия, за прошедшие полгода паллиативную помощь получили без малого 2 тысячи человек. По поручению врио губернатора министерство Здравоохранения актуализировало решение вопроса оказания своевременной помощи неизлечимо больным людям, эта задача сейчас в приоритете, выступил Юрий Бойченко.

В настоящее время в крае открыто одно специализированное отделение сестринского ухода, где обустроено 9 койко-мест, созданы отделения милосердия на 1150 мест, также паллиативное отделение действует на базе Краевого онкологического центра, где обустроено 30 койко-мест. Однако, как заявляют специалисты, этого количества давно не хватает.

Как рассказал начальник управления социального обслуживания населения министерства социальной защиты Хабаровского края Михаил Бурлака, особо остро вопрос стоит в том случае, когда у пациента нет родственников, либо он является лицом без определенного места жительства.

В нашем центре реабилитации для людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, сейчас постоянно проживает 13 неизлечимо больных пациентов с онкологией. Сотрудники центра делают все возможное, ухаживают за этими постояльцами, но, собственно, сам центр не предусмотрен для оказания именно паллиативной помощи. Подобная ситуация складывается и в психоневрологическом интернате. Отдельный хоспис краю просто необходим, заключил Михаил Бурлака.

Оказать специализированную помощь таким людям могут в Хосписе. О его открытии стало известно в ходе очередной Прямой линии с врио губернатора края Михаилом Дегтяревым. На объекте ведутся завершающие строительные работы. Этот проект реализуется на основе государственно-частного партнерства, в новом центре смогут разместить 15 больных одновременно, предусмотрена отдельная комната для родственников. Здание практически готово к эксплуатации, на строительство первого в крае Хосписа было выделено 40 млн рублей. Его открытие намечено на сентябрь текущего года.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.