В Хабаровске завершился межрегиональный физкультурно-спортивный фестиваль среди людей с ограниченными возможностями здоровья "ИнваАмур-2025". Мероприятие было посвящено 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов и проводилось в рамках президентской госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта".
В течение четырех дней участники из 10 регионов Дальнего Востока определяли сильнейших в семи видах спорта плавании, напольном керлинге, пауэрлифтинге, легкой атлетике, дартсе, настольном теннисе и пулевой стрельбе. В итоге первенствовала команда Хабаровского края, второе место заняла команда Забайкальского края, "бронзу" взяли представители Амурской области.
В ходе торжественной церемонии губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин наградил победителей и призеров.
Второй год подряд Хабаровский край становится центром притяжения для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья со всего Дальнего Востока. Мы исходим из принципа, что во всех остальных жизненных устремлениях ваши возможности безграничны. И мы это будем поддерживать делами. Отрадно видеть, что наш регион был представлен сразу двумя командами, в том числе коллективом ветеранов СВО "Тигры". Мы обязательно продолжим уделять внимание поддержке и адаптации наших героев, отметил глава региона.
Дмитрий Демешин добавил, что обещание по поводу строительства окружного центра адаптивных видов спорта в Хабаровске уже в работе. Сейчас начато его проектирование.
Также губернатор напомнил, что опыт нашего региона по развитию адаптивного спорта признан на федеральном уровне. Сегодня на базе краевой спортивно-адаптивной школы активно развивается сразу 24 дисциплины четырех различных адаптивных видов спорта. Ежегодно проводится более 80 мероприятий.
Фестиваль "ИнваАмур" один из успешных примеров таких соревнований. Конечно, проведение таких мероприятий помогает включиться в активную жизнь, обрести новых друзей и единомышленников. Я убежден, что вы нашли здесь спортивных товарищей. Очень рассчитываем, что Хабаровский край по-прежнему будет центром притяжения для вас, достойных людей нашего общества, подчеркнул Дмитрий Демешин.
По словам главы региона, подобные инициативы делают наш регион и весь Дальний Восток, по-настоящему сильным и объединенным.
Поздравляю победителей и всех участников фестиваля. Желаю вам крепкого здоровья, веры в себя и новых достижений и в спорте, и в жизни. До встречи на следующем фестивале "ИнваАмур"! обратился к участникам соревнований губернатор края.
Добавим, организатором фестиваля "ИнваАмур-2025" выступила Хабаровская краевая организация ВОИ при поддержке Всероссийского общества инвалидов и краевого правительства. Уже второй год мероприятие способствует включению людей с ограниченными возможностями в активную жизнь через спорт, а также служит площадкой для взаимодействия и обмена опытом в сфере адаптивного спорта между регионами Дальнего Востока.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Добавить комментарий