Хабаровское время
06:10
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

Выставка «Поход в Китай» откроется в Гродековском музее

11:1627.07.2021 16+ 2435 18+

30 июля в 17:00 состоится открытие выставки Поход в Китай в онлайн-формате в прямом эфире официального аккаунта Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова в социальной сети Instagram.

Выставочный проект Поход в Китай посвящён участию войск Приамурского военного округа Российской империи в подавлении восстания в Китае ихэтуаней (стихийно сформированный отряд справедливости и мира).

Экспозиционным ядром выставки станет серия фотоматериалов, созданных фотографом А.Э. Нино в 1900-1901 гг. на территории Маньчжурии и запечатлевших образы военных царской армии, бытовые условия военного похода, виды населённых пунктов, в которых побывали наши войска. Важным свидетельством тех событий стали трофеи, привезённые участниками военных действий на территории Китая и переданные в дар Гродековскому музею, - это пушки, холодное оружие, флаги и др. Участникам похода присваивали награды, образцы которых займут почётное место в экспозиции.

Так называемая Китайская война с участием Российской империи в подавлении восстания ихэтуаней в Китае стала первой войной русского государства в XX веке. Сегодня эти события крайне мало освещены в общественном дискурсе, несмотря на их успешность для России и важность для последующего развития Дальневосточного региона. Славная, но малоизвестная страница истории русского оружия, оказалась в зоне забвения коллективной памяти, отмечают в музее.

События 1900-1901 гг. стали во многом исключительными для Приамурья: во-первых, по образному выражению Н.И. Гродекова, на протяжении почти 200 лет Китай был нашим главным и древнейшим соседом, добрые отношения с которым не были омрачены ни одной войной, развивались под девизом добрососедства. Во-вторых, события в Маньчжурии стали выражением коренного переориентирования европейских держав в своей международной политике и обращении её на Восток.

Практически все части, принимавшие участие в усмирении боксерского восстания, получили знаки За отличие, была учреждена особая медаль в память подвигов, оказанных войсками нашими во время походов в пределы Китая и перенесенных трудов. За массовый героизм и мужество, проявленные при подавлении восстания, приамурским казакам были пожалованы войсковые знамена.

На выставке представят награды, мемориальную доску войскового знамени Уссурийского казачьего войска, молоточек для крепления знамени к древку.

Срок экспонирования выставки Поход в Китай с 31 июля по 26 августа 2021 года.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.