Хабаровское время
18:41
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Один из крупнейших логистических почтовых центров Почты России в тестовом режиме запущен в Хабаровске

17:5223.07.2021 4594 18+
Фото: Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края
Фото: Вячеслав Реутов

Тестовый запуск логистического почтового центра Почты России состоялся сегодня в Хабаровске. В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ, председатель совета директоров АО Почта России Максим Орешкин, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор АО Почта России Максим Акимов.

ЛПЦ находится вблизи аэропорта Хабаровск имени Г.И. Невельского. Он будет ключевым логистическим объектов в ДФО, обрабатывая почту для Хабаровского края, Амурской области и ЕАО.

- Мы со своей стороны сделали все, чтобы этот терминал был запущен в срок, чтобы он был подключен ко всем сетям, мы это контролировали весь прошедший год. Для нас это большое событие. Здесь будут работать хабаровчане, создается более 700 рабочих мест. Это полезно для развития экономики. Генеральный директор Почты России Максим Акимов сказал, что Хабаровск становится авиационными воротами на востоке страны, а мы хотим идти дальше. Главными бенефициарами открытия грузопассажирского перехода в КНР на острове Большом Уссурийском станут логистические компании, и в первую очередь - Почта России. Это позволит загрузить этот терминал. Это серьезный вызов для нас. Мы готовимся к этому, - отметил Михаил Дегтярев.

ЛПЦ в краевом центре второй хаб, построенный в стране с рамках проекта Национальные логистические технологии. Проект реализуют Почта России и группа ВИБ в лице ВТБ Инфраструктурный Холдинг. В строительство центра и обеспечение его высокотехнологичным оборудованием инвестировано 2,3 млрд рублей.

- Очень важно и дальше наращивать инвестиции в логистику, потому что это комфорт и качество жизни людей по всей стране, это успех наших предприятий, работающих как на российском, так и на глобальном рынке. И мы не просто так находимся здесь этот центр, крупнейший на Дальнем Востоке, становится якорным. Абсолютно логично, что он находится в Хабаровске, - подчеркнул помощник Президента РФ, председатель совета директоров АО Почти России Максим Орешкин.

Сейчас в терминале площадью более 21 000 квадратных метров идут пуско-наладочные работы. Выход на проектную мощность планируется в IV квартале этого года. Это позволит в перспективе увеличить объем обрабатываемых отправлений в 5,5 раза до 14 млн единиц в месяц.

Терминал включает в себя зону сортировки посылок, мелких пакетов и писем, склад для сбора и хранения интернет-заказов, место авиа-обмена и зону службы авиационной безопасности. Большая часть процессов автоматизированы, сортировочные машины работают на основе собственного программного обеспечения Почты России.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.