Хабаровское время
07:56
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

В Хабаровск едет робопес из знаменитых роликов с YouTube, корейская робот-рыба и Байкальский Робокоп

11:5124.07.2021 5710 18+
Фото: Министерство культуры Хабаровского края

24 июля в Хабаровске впервые откроется музей новейших технологий Фестиваль Роботов. В музее вы познакомитесь с 85 роботами и технологиями с мировых презентаций в Лас-Вегасе, Берлине, Пекине и Токио.

Самые заметные экспонаты Фестиваля роботов известны по популярным роликам на YouTube. Робопес ведет себя совсем как настоящий, ходит по лестницам, делает лунную походку, встает на задние лапы и кувыркается. Роботы-манипуляторы ловко переносят предметы и даже строят дома. Самый сильный и большой робот музея - супергерой Космобот расскажет про свою планету. Кстати, собран Космобот инженерами из Иркутска эдакий байкальский робокоп.

Посетители удивятся Социоботу, у которого больше 200 выражений лица. Британские создатели готовили этого робота для перфомансов в театре. Станцуют с российским Promobot V4 из Перми - Виталием. Модели этого робота преподают в университетах, работают в медцентрах и даже читают новости на американском телеканале! В большом аквариуме плавает первая в мире робот-рыба из Южной Кореи.

Гости Фестиваля протестируют первый в мире робот-чемодан, который следует по пятам за путешественником, беспилотный Сигвей и фитнес-тренажер для ленивых жителей будущего. Робот-доставщик Беллабот перемещается по музею и привозит необходимые для работы оборудования предметы. Посетители Фестиваля Роботов смогут извлечь музыку из фруктов, сняться в коротком фильме со спецэффектами (демонстрируется знаменитая голливудская технология), сыграть в инновационные шахматы - фигуры ходят сами по себе, как в фильме Джуманджи.

На Фестивале будет представлен большой цирк роботов с семью андроидными роботами и робопауком. Некоторые из них уже попали в книгу рекордов Гиннесса, а теперь вы сами увидите их синхронизированные акробатические трюки. Да что там роботы... Изобретатели научились синхронизировать летающие в воздухе пиксели эту, без преувеличения, мистическую технологию тоже можно увидеть в новом музее.

В рамках фестиваля также можно будет делать фотографии в 3D формате с технологией, которая может остановить время и захватить трехмерное живое изображение. В качестве сувенира фото отправится вам по электронной почте.

Наконец, на Фестивале Роботов можно протестировать 6 новейших зон виртуальной и дополненной реальности. Запустите в виртуальный аквариум собственно-разукрашенную рыбу, отправьтесь в космическое путешествие или попробуйте себя в роли настоящего супер-агента.

Музей Фестиваль Роботов уже удивил жителей Милана, Праги, Таллина, Афин и других мировых столиц. Сейчас очередь Хабаровска. Музей работает с соблюдением всех необходимых норм и требований защиты посетителей от коронавирусной инфекции. Ну и, к счастью, роботы коронавирусом не болеют.

Музей Фестиваль роботов будет открыт в Хабаровске только с 24 июля по 12 сентября 2021 года в торговом центре Матрица, Лазо, 21.

Для получения дополнительной информации о мероприятии и возможности участия в качестве журналиста обращайтесь к куратору фестиваля:

Кристина Балина kristina_balina@mail.ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.