Хабаровское время
03:04
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

Еще 58 самолетов Sukhoi Superjet 100, производства Комсомольска-на-Амуре, пополнят парк российских авиакомпаний

17:1823.07.2021 16+ 3943 18+
Фото: Министерство промышленности Хабаровского края

В рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2021 ряд авиа- и лизинговых компаний подписали соглашения о намерении приобрести воздушные судна этой серии.

Уже в текущем году парк авиакомпании Россия должен пополниться 15 подобными лайнерами. Лизингодателем выступила группа компаний ПСБ Лизинг. Расширит парк Суперджетов и авиакомпания Азимут (от 15 до 25 самолетов). Red Wings получит 25 самолетов. Также в рамках лизинговой сделки 8 воздушных судов корпорации Иркут получит в распоряжение дальневосточная авиакомпания Аврора.

Самолеты по этим контрактам будут собраны на производственной базе корпорации в Комсомольске-на-Амуре.

Подписанные сегодня соглашения подтверждают, что SSJ-100 востребованная машина. Парк гражданских воздушных судов в российских авиакомпаниях обновляется, и правильно, что это происходит за счет лайнеров отечественного производства. По данным опроса ВЦИОМ, среди пассажиров сейчас есть очевидный запрос на расширение маршрутной сети по России в обход Москвы, и именно SSJ-100, с его характеристиками, может закрыть эту потребность, сказал Денис Мантуров.

Как отметил министр промышленности региона Сергей Денисенко, оживление интереса к Суперджетам должно положительно сказаться на экономике края.

Финальная сборка Sukhoi Superjet 100 производится в Комсомольске-на-Амуре на базе мощностей ПАО Корпорация Иркут. Такое количество новых заказов, несомненно, положительно скажется на развитии производства. Это, в свою очередь, поспособствует увеличению количества рабочих мест на предприятии, повышению заработной платы сотрудников, а также налоговых отчислений в бюджет, отметил он.

Напомним, Sukhoi Superjet 100 первый гражданский самолет, разработанный в современной России. Успешные испытания лайнера прошли в 2008 году. На сегодняшний день самолеты используются в Мексике и Таиланде, а также на внутренних российских авиалиниях.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.