Хабаровское время
01:46
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Бесплатный просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости на портале росреестра

12:2521.07.2021 16+ 2174 18+

Для того чтобы уточнить информацию сразу по нескольким объектам недвижимости бесплатно и в короткие сроки можно воспользоваться сервисами на официальном сайте Росреестра (портал Росреестра).

На портале Росреестра существует возможность в режиме реального времени просмотреть общедоступную информацию о любом объекте недвижимости, но при одном условии: объект недвижимости должен стоять на кадастровом учете.

Просмотреть такие сведения можно, выбрав на главной странице сайта Росреестра в разделе Сервисы услугу Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online. Заполнив предложенную форму (необходимо указать кадастровый номер или адрес объекта), необходимо пройти по ссылке Сформировать запрос.

Электронный сервис Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, это: кадастровый номер, статус объекта, площадь, кадастровая стоимость, адрес, разрешенное использование, права и ограничения на данный объект, дата постановки на кадастровый учет и другая информация. Эти сведения можно использовать только для просмотра, они будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Данные сведения не предназначены для официальной подачи документов в другие организации.

Чтобы получить информацию об объекте недвижимости в части его местоположения, в том числе посмотреть объект недвижимости на карте, можно воспользоваться электронным сервисом Публичная кадастровая карта. Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения. Данный сервис позволяет увидеть местоположение объектов недвижимости относительно друг друга, а так же относительно зон с ограничениями, установленных границ населенных пунктов, красных линий и т.д.

Так же есть возможность получить информацию о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе, выставленные на аукцион по продаже, или аренде (принято решение о проведении торгов); о земельных участках, подлежащих образованию в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; или о землях для жилой застройки (информация о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства).

Здесь же имеются тематические карты по кадастровой стоимости, категориям земель, виду разрешенного использования, комплексным кадастровым работам, что удобно для обзора и анализа.

Профессионалам кадастровой деятельности в помощь картографическая основа и космические снимки (цифровые ортофотопланы ФФПД), а так же различные функционалы публичной кадастровой карты, позволяющие создавать, редактировать, сохранять границы объектов на основе публичной кадастровой карты, в т.ч. формировать планы земельных участков и кадастровых кварталов.

Воспользоваться сервисами можно бесплатно в режиме реального времени. При этом важно учитывать, что полученные посредством указанных сервисов данные носят СПРАВОЧНЫЙ характер. Обращайте внимание на дату обновления сведений об объектах недвижимости!

  • Что делать, если сведения об объекте на сайте, найденные в сервисе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", или в сервисе Публичная кадастровая карта не соответствуют сведениям в имеющихся у пользователя документах.

Необходимо обратить внимание на дату обновления информации об объекте в сервисе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" в части ГКН и ЕГРП. Возможно, что сведения на сайте более свежие, чем в документах (учитывая стремление Росреестра к ежедневному обновлению сведений в данном) или наоборот. Если есть основания считать, что в сведениях ГКН или ЕГРП содержится техническая ошибка, то необходимо обратится в соответствующие территориальные органы Росреестра с заявлением об исправлении технической ошибки.

  • У пользователя есть правоудостоверяющие документы, согласно которым объект недвижимости существует, но в сервисе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", или в сервисе Публичная кадастровая карта этот объект не находится.

Если осуществляется поиск не по номеру, а по адресу или описанию местоположения, то возможно объект не находится из-за отличий в написании адресов в документе и базе данных.

  • Что значит фраза Без координат границ в сведениях об объекте недвижимости в сервисе Публичная кадастровая карта, или почему границы объекта недвижимости отсутствуют на карте?

Это значит, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении границы данного объекта недвижимости. В таком случае рекомендуется провести кадастровые работы с целью установления границы объекта недвижимости и внести сведения о местоположении границы в ЕГРН.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.