94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Спортсмены края установили рекорд по количеству завоёванных медалей на Первенствах Европы в одном месяце

16:2414.07.2021 16+ 2773 18+

Старт успешному соревновательному отрезку положили легкоатлеты Хабаровского края. В конце июня они завоевали три медали Первенства России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет в Уфе и 5 медалей на Первенстве России в Челябинске среди спортсменов до 23 лет. Традиционно отличились взрослые атлеты - Екатерина Конева выиграла Чемпионат России в Челябинске, Данил Цыплаков стал бронзовым призером национального турнира, Юлия Спиридонова заняла первое место в составе сборной Московской области в эстафете 4*400 метров. В тоже время на Первенстве страны по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15-23 года комсомольчанка Кристина Новокрещенова выиграла бронзовую медаль.

Победа Ивана Ступина на Первенстве Европы среди молодежи по боксу в итальянском городе Розето-дельи-Абруцци - стала первой за 49 лет. Ранее золото на соревнованиях такого уровня хабаровский боксер завоёвывал в 1972 году в Румынии это был Александр Зоров. Также Иван вместе с комсольчанином Савелием Садомой в мае выиграл золотую медаль Первенства России по боксу среди юниоров в возрастной группе 19-22 года.

Кроме того, историческое золото завоевал воспитанник хабаровской школы настольного тенниса Лев Кацман. В тандеме с Максимом Гребневым, он праздновал победу на чемпионате Европы в парном разряде в Варшаве. В финале россияне обыграли польско-бельгийский дуэт Якуб Дияс Седрис Нюйтинк со счетом 3-1.

Еще одну международную медаль в копилку краевой сборной принес Сергей Чернышев, больше известный в танцевальном сообществе как Bboy Bumblebee. Спортсмен с недавнего времени, представляющий Хабаровский край, одержал уверенную победу на первом в истории чемпионате Европы по брейкингу. На соревнованиях он выступал вместе с товарищами по команде из других регионов страны Артемом Жуком, Дмитрием Белоноговым, Александром Олюниным и Назипом Миникаевым. На старте турнира в формате 5х5 россияне выиграли у австрийцев, в полуфинале с сухим счетом одержали верх над итальянцами, а в финале с разгромным счетом 10:0 победили испанцев. Всего в соревнованиях, которые прошли в Олимпийском парке в Сочи, приняли участие около 100 танцоров из 30 стран.

Комсомольчанин Алексей Милешин стал победителем первенства Европы по греко-римской борьбе. Последний раз подобного успеха борцы Хабаровского края добивались 13 лет назад. В 2008 году победителем первенства Европы также в весовой категории до 97 кг стал Константин Ефимов, который сейчас является президентом краевой федерации спортивной борьбы. Напомним, Алексей провел на первенстве Европы четыре схватки и уверенно выиграл во всех. В финале он победил борца из Германии со счетом 5:0. На этих соревнованиях спортсмен также выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Помимо наград на европейском уровне спортсмены края в течение этого месяца также успешно выступали на главных российских стартах. Комсомольчанки Алина Кузнецова и Анна Епифанова выиграли Спартакиаду молодежи России по прыжкам на батуте в Оренбурге. Хабаровский спортсмен Иван Ким занял второе место на Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту Приз Эльбруса в Терсколе Кабардино-Балкарии. А марафонец Илья Блажков первым переплыл Амурский залив во Владивостоке. Всю дистанцию выпускник хабаровской школы 68 преодолел за 3 часа 15 минут и стал победителем в абсолютном зачете.

Борьбу за медали продолжают хабаровские велосипедистки. На данный момент у Регины Жапаровой и Александры Съединой бронза Чемпионата России в парной гонке на 25 километров. Новые гонки пройдут 16, 17 и 18 июля на трассах Восток, Уссури и по центру Хабаровска.