Хабаровское время
06:47
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Ливия: военные против политиков?

10:5417.06.2021 16+ 2653 18+
Проявились первые разногласия между переходным правительством Ливии и «Ливийской национальной армией» (ЛНА)
 
Командование ЛНА, которая контролирует восток Ливии, выступило с резкой критикой премьер-министра Правительства национального единства (ПНЕ) Абдель Хамида Дбейба, обвиняя его в опрометчивой и непоследовательной деятельности.
 
Официальный представитель армии генерал-лейтенант Ахмед аль-Мисмари, выступая по телевидению Бенгази, от имени командующего маршала Халифы Хафтара потребовал от главы правительства разъяснить причину и чем он руководствовался при назначении министра обороны и начальника генерального штаба ВС Ливии.
 
«Мы хотим, чтобы председатель правительства сказал нам, кто такой министр обороны. Если такой действительно был, то должен быть официально утвержден до получения ответа на данный вопрос. Наше мнение окончательное относительно того, что должности министра и его заместителя (начальника генерального штаба) вакантные… Министерства обороны страны не существует вообще», - подчеркнул аль-Мисмари. При этом генерал ссылается на действующую конституцию и законы страны, которые предусматривают предлагаемые правительством кандидатуры на ведущие государственные посты обязательное утверждение парламентом.
 
По действующему законодательству функции министра обороны Ливии временно переданы так называемому Совместному военному комитету «5+5».
 
«Ливия – регион, оккупированный Турцией с нарушенным суверенитетом. Мы так и не знаем, что делал министр обороны Турции в Триполи на борту самолета… Быть может там находилось руководство «Аль-Каиды» или другие террористы?», - добавил ливийский генерал, комментируя последний визит Хулуси Акара в Ливию.
В последнее время  отчетливо просматривается какая-то неуверенность в деятельности главы переходного правительства, его заигрывание с руководителями двух органов законодательной власти, которые призваны защищать интересы населения востока и запада страны. В то же время идет большая пропагандистская работа по подготовке всеобщих выборов, намеченных на конец декабря 2021 года.
 
Руководство «Ливийской национальной армии» вполне обоснованно опасается срыва выборов в условиях военного присутствия Турции и большого количества (более 7 тысяч) иностранных наемников, которые крайне не заинтересованы в победе сил, представляющих интересы ЛНА, и стабилизации обстановки в стране. Именно поэтому Ахмед аль-Мисмари не исключает возможных провокаций как накануне голосования, так и в ходе избрания кандидатов в единый парламент и на пост главы государства.
 
Создается впечатление, что в ливийском правительстве только одна министр иностранных дел Наджля аль-Манкуш активно выступает за скорейший, до проведения выборов, безусловный вывод всех иностранных войск из Ливии. На состоявшейся 15 июня конференции МИД арабских государств в Дохе (Катар) она в очередной раз обратила внимание своих коллег на острую необходимость решения проблемы иностранного военного присутствия, без чего урегулирование внутриполитического кризиса в Ливии проблематично.
 
В этой связи Наджля аль-Манкуш обратилась с просьбой к арабским коллегам поддержать усилия Ливии по обретению суверенитета. Эту проблему она обсудила на переговорах с главой внешнеполитического ведомства Египта Самихом Шукри, который выразил поддержку деятельности ливийского министра и от имени Абдель Фаттаха ас-Сиси пригласил аль-Манкуш  посетить с визитом Каир в удобное для нее время.
Следует отдать должное египетскому руководству, которое довольно прохладно реагирует на откровенные заигрывания Анкары перед Каиром в последнее время.
 
Как бы не старался Реджеп Эрдоган продемонстрировать ас-Сиси готовность к возвращению к отношениям доверия и взаимного понимания, в египетской столице не верят в искренность турецкого лидера. Более того, Каиру удалось вернуть отношения с Дохой в прежние рамки и договориться об их упрочении и развитии. Можно ожидать, что Турция уже в ближайшей перспективе может лишиться существовавшей финансово-материальной поддержки своих действий в Ливии.
 
Не исключено, что определенный вклад в развитие данной ситуации внесла Москва, несмотря на сложности, сохранившая прочные доверительные отношения с Дохой.
 
Юрий Веселов, военный обозреватель
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.