Хабаровское время
11:24
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Котировки
РТС 1171.06 3.24
ММВБ 3428.93 9.52

В Хабаровске в упорной борьбе была определена лучшая команда Дальнего Востока по оказанию первой помощи пострадавшим

17:3928.04.2021 16+ 2896 18+

В Хабаровске уже в десятый, юбилейный, раз прошел второй этап ежегодного Всероссийского конкурса «Человеческий фактор», в котором свои навыки и умения демонстрировали студенты с разных регионов Дальневосточного федерального округа. За звание лучших и возможность представлять Дальний Восток на финальном этапе в городе Москва боролись 18 команд из 10 регионов округа. В роли строгой судейской бригады выступили профессиональные спасатели, врачи и психологи.

«Основная цель соревнований – оказание содействия молодежи в обучении навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки. Поэтому в первую очередь мы ставим перед собой и участниками мероприятия цель совершенствовать свои навыки, знания и умения в оказании помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Немаловажный фактор – формирование готовности молодежи к работе с людьми, находящимися в остром стрессом состоянии в результате происшествия. Со стороны судейской бригады главная задача оценить уровень подготовленности участников средних профессиональных и высших учебных заведений Дальневосточного федерального округа к оказанию помощи людям при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью», – рассказал заместитель главного судьи соревнований – начальник отдела экстренного реагирования Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Арсланг Хохлов.

Состязания состояли из нескольких этапов. Первый – теоретический. Участники должны были как можно быстрее и точнее справиться с тестовыми вопросами. Половина из них касалась темы первой помощи пострадавшему, вторая – допсихологической. На ответы было отведено полчаса, однако, быстрота ответов также влияла на оценку.

После того как тест был сдан, началось наиболее трудное испытание. Командам было необходимо оказать первую помощь двум пострадавшим. По легенде у одного повреждена нога. У второго разбита голова и предположительно перелом руки. Здесь ребята работали с живыми статистами, роль которых терпеливо исполняли комсомольские огнеборцы, находящиеся в краевом центре на обучении. Оценивалась слаженность действий всех участников команды, их алгоритм и своевременность. Судьи наблюдали, как студенты общаются с условными пострадавшими, как накладывают повязки, насколько аккуратны и бережны к статистам.

Многие ребята поделились тем, что работать на манекене намного проще, чем с живым человеком. Насколько бы ты не был готов, тебя все равно охватывают эмоции при работе со статистом. Но именно поэтому очень важно отрабатывать весь алгоритм именно так, чтобы в реальной ситуации панике не было места.

Завершающим этапом соревнований стал конкурс капитанов команд. Во время него за установленное время ребята должны были рассказать и наглядно продемонстрировать, как они проводят обучение приемам первой помощи и психологической поддержки. В этом этапе судейская бригада оценивала также креативность капитанов.

Подведя общие итоги, призовые места распределились следующим образом. Победу одержала команда «Emercom» Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Вторыми стали студенты из команды «Техносферная безопасность» Камчатского государственного технического университета. Замкнула тройку лидеров команда «Феникс» Читинской государственной медицинской академии.

Организаторы соревнований отметили, что очень приятно замечать ежегодный рост уровня подготовки участников. Команда победителей отправится на всероссийский этап в Москву, где, мы надеемся, она окажется также в числе сильнейших.

Напомним, соревнования «Человеческий фактор» проводятся ежегодно с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи. Интерес к участию в нем возрастает с каждым годом, а высокие результаты команд говорят о действительной готовности и умениях конкурсантов оказывать помощь пострадавшим.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.