Хабаровское время
20:39
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Акция «Безопасный лёд» стартовала в Хабаровском крае

10:3713.04.2021 16+ 2915 18+

В связи с повышением температур и уменьшением толщины ледового покрова, в рамках пропаганды безопасного поведения 12 апреля на территории Хабаровского края стартовала акция «Безопасный лед»

На протяжении недели сотрудники МЧС России будут проводить рейды по водным объектам, инструктажи населения. Особое внимание будет уделено школьникам – в образовательные учреждения с отрытыми уроками придут инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.

Так, в понедельник специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь и Александр Никитин провели занятия с девятиклассниками в школе «Успех» города Хабаровска. Учащимся рассказали о правилах поведения на тающем весеннем льду, о недопустимости выхода на него, о правилах помощи в случае провала под ледовый покров. Школьники смогли примерить спасательный жилет и попрактиковаться в закидывании конца Александрова.

После занятия сотрудники МЧС России провели патрулирование прибрежной полосы в Краснофлотском районе города так же, как и их коллеги с инспекторского отделения по г. Николаевск-на-Амуре и Николаевскому району Центра ГИМС. Встречающимся жителям, находящимся у воды или рыбачащим на льду, сотрудники МЧС России рассказали о возможных рисках и угрозах, раздали памятки.

«Ежегодно весенний период наиболее опасен. Лед может казаться прочным, но на самом деле это не так. Нельзя ни в коем случае выходить на него. Мы убедительно просим жителей заботиться не только о личной безопасности, но и обучить своих детей элементарным правилам. Последнее время подростки ради «хайпа» запрыгивают на лед, чтобы снять крутое видео и выложить его в соцсети. Однако о возможных последствиях они не думают», - отметил А. Гомзарь.

Для того чтобы избежать несчастных случаев на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду. Государственная инспекция по маломерным судам по Хабаровскому краю напоминает рыбакам и отдыхающим:

ВЫХОД НА ЛЕД КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН!

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Не оставляйте детей без присмотра!

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.