Хабаровское время
04:41
Четверг, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.67 94.04
80.76 81.46

Попробовать полынный суп и морские гребешки в различных соусах приглашают жителей и гостей региона

17:2010.07.2024 16+ 1647 18+

"Вкусные" выходные ждут жителей и гостей Хабаровского края. На территории региона пройдут два гастрономических фестиваля, рассказали в министерстве туризма края. Один из них – "На гребне" – уже стартовал и продлится до 15 июля (6+). Посетители 7 хабаровских ресторанов-участников фестиваля смогут попробовать авторские блюда с дальневосточным гребешком по приятной цене. В меню: севиче из гребешка под азиатским соусом, с личи и водорослями тасако, салат из гребешка с черешней, грейпфрутом и соусом на основе манго, гребешок с синим чаем и киви, гребешок на гриле с птитимом и имеретинским шафраном, а также множество других оригинальных блюд.

– Национальный фестиваль "Полынного супа" состоится 13 июля в селе Сикачи-Алян (0+). В программе праздника, посвященного популярному нанайскому блюду Соакта Чолони, обряд кормления духа воды, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выступление ансамбля "Мэнгун Муэнэ" и дегустация полынного супа. Все желающие смогут принять участие в спартакиаде по ачери-триатлону (лук, метание копья, бег по дистанции с луком и стрелами). Туроператоры организуют трансфер до места проведения мероприятия и обратно, – рассказали в профильном ведомстве.

Еще один "вкусный" тур – экскурсия "Пчелы – наша сила" (0+). На одной из региональных пасек туристы познакомятся с фактами из истории пчеловодства, этике взаимоотношений пчеловода и пчел, узнают о значении пасек для природы, лечении пчелопродуктами. Перед отъездом участников ждет дегустация русского сбитня, меда и березового сока.

Любителям активного и экстремального отдыха предлагают прокатиться за городом на квадроциклах. Есть возможность выбрать продолжительность поездки и маршрут, предоставляется экипировка. На пути следования: поля, лес, горная река. За руль допускаются лица старше 18 лет, а с собой в тур можно взять ребенка в возрасте от 7 лет. Все поездки проходят в сопровождении инструктора, который поможет с прохождением сложных участков.

– Лето – время водных путешествий. В числе партнеров проекта "Отдыхаем в крае" – магазин по продаже сапбордов. Любителям активного отдыха доступны скидки на товары по промослову "Минтур", а также прокат инвентаря. Для безопасных путешествий очень важно подбирать качественное и сертифицированное снаряжение. Отправляясь в поход или в путешествие, необходимо сообщать об этом в МЧС, – напомнили в региональном министерстве туризма.

В ведомстве также советуют взять с собой камеру и снять видео о своем отдыхе в Хабаровском крае. Ролик можно отправить на Всероссийский конкурс "Дальний Восток – Земля приключений". Главная награда за лучшее видео – 3 млн рублей. Подробности на сайте путешественникдв.рф.

Всю актуальную информацию о мероприятиях и туристических событиях в регионе можно найти на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники и в социальных сетях ТИЦ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.