Хабаровское время
04:19
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1174.68 2.87
ММВБ 3469.83 11.46

В Хабаровском крае прошла презентация юбилейной почтовой марки

15:4617.04.2024 16+ 731 18+

В Правительстве края прошла торжественная церемония специального гашения почтовой марки, выпущенной в честь 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева и региональный управляющий УФПС края Почты России Евгений Луконькин.

Хабаровск стал первым городом в Дальневосточном Федеральном Округе, где Почта России при поддержке регионального правительства в торжественной обстановке представила юбилейную марку и провела её гашение уникальным штемпелем.

Специальные штемпели первого дня с названием городов-участников и датой гашения есть только в Хабаровске и в Советской Гавани. Любой желающий может в течение 3 дней прийти в отделение Почты России и поставить оттиск штемпеля первого дня.

Строительство БАМа было настоящим прорывом в свое время. На почтовой марке изображён логотип документального проекта БАМ-50, рассказывающего о людях, которые строили и продолжают развивать Байкало-Амурскую магистраль.

– Выпуск почтовой марки подчёркивает значение Байкало-Амурской магистрали для развития Хабаровского края. Это возможность обратить внимание на историю страны и испытать чувство гордости за наших земляков, – подчеркнул Евгений Луконькин.

Сегодня стоит задача увеличить провозную способность БАМа. Президент России Владимир Путин подчеркивает: "Сама жизнь убедительно доказала востребованность этой стратегической магистрали".

Как отметила Ирина Горбачёва, модернизация Восточного полигона, в который входят БАМ и Транссиб, ведётся сразу в нескольких субъектах страны, среди которых и Хабаровский край. Уже сейчас мы видим результаты реализации второго этапа модернизации Восточного полигона, стартовавшего в 2022 году. За это время общая провозная способность Восточного полигона на территории края с учётом Транссиба выросла со 158 до 173 млн тонн, прокладываются вторые главные пути, строится второй Дуссе-Алиньский тоннель, появляются новые разъезды и станции.

Восточный полигон железной дороги, обеспечивающий доставку возрастающего объема грузовых перевозок в направлении морских портов Дальнего Востока, имеет особое значение для экономики края и макрорегиона.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.