Хабаровское время
18:10
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Заявочная кампания в летние оздоровительные лагеря началась в Хабаровском крае

15:3017.04.2024 16+ 585 18+
Фото: КДЦ "Созвездие"

В Хабаровском крае продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. В текущем году на отдых детей готовятся принять 422 организации. Это загородные центры, лагеря с дневным пребыванием на базе школ, учреждений дополнительного образования, спорта и культуры. В летний оздоровительный сезон будет расширена сеть загородных центров за счет реконструкции лагеря "Олимп" в Хабаровском районе и лагеря имени К. Заслонова в Вяземском районе.

В регионе началась заявочная кампания в летние оздоровительные лагеря. Краевой реестр лагерей размещен на сайте министерства в общем доступе, чтобы родители могли планировать отдых детей. Семьи с низким доходом, находящиеся в социально-опасном положении, а также дети участников специальной военной операции получат возможность организовать отдых детей на бесплатной основе, отметили в министерстве образования и науки края.

В детских лагерях будет реализовано свыше 250 профильных проектов по всем направленностям дополнительного образования. К их реализации подключатся сетевые партнеры и профессиональные сообщества.

Среди востребованных направлений техническое и художественное. Ребята будут изучать программирование, робототехнику, конструирование, 3D-моделирование, графический и ландшафтный дизайн. Также школьники станут участниками проектов, рассчитанных на углубленное изучение дисциплин естественно-научного цикла, физики, химии и медицины.

Большинство проектов направлено на раннюю диагностику профессиональных данных детей, подготовку к выбору профессии. В их числе проекты: "Ты предприниматель", "Юрист консультант", "Профессионалы будущего".

Участники летних смен присоединятся и к просветительским проектам "Движения Первых", "Орлят России" и Российского общества "Знание".

Помимо загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, в регионе набирает популярность такая форма занятости для старшеклассников, как лагеря труда и отдыха, профильные и трудовые объединения, туристические слеты и соревнования в полевых условиях, однодневные походы.

Напомним, что для обеспечения доступности загородного отдыха родителям предоставляется частичная компенсация стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Требования к уровню дохода семьи не предъявляются.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.