Хабаровское время
10:52
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Сны Майи исполнит Дальневосточный академический симфонический оркестр

08:3517.04.2024 16+ 307 18+
17 апреля 2024

27 апреля Дальневосточный академический симфонический оркестр исполнит два ярких музыкальных произведения, насыщенных образами волшебных снов и чарующих сказок (6+).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, в рамках проекта Музыкальные традиции Гнесинцев.

В первом отделении прозвучит яркое и невероятно выразительное сочинение молодого французского композитора и гитариста Сэмюэля Струка, написанное в 2015 году для весьма необычного состава исполнителей виолончели, аккордеона и оркестра. По признанию автора на написание Двойного концерта Le Rêve de Maya - Сны Майи его вдохновила музыка короля аргентинского танго - Астора Пьяццоллы. Солистами выступят Марина Арькова (виолончель) и Александр Веретенников (аккордеон).

Во втором отделении прозвучит Сюита из музыки балета И. Стравинского Жар-птица, которая была составлена композитором через год после блистательной премьеры балета в рамках легендарных Русских сезонов в Париже. В 1911 году композитор составил из музыки балета сюиту для большого оркестра, а весной 1919 года сделал вариант сюиты для оркестра среднего состава, которая и будет представлена вниманию слушателей. В Сюиту вошли избранные балетные номера - одновременно причудливые и завораживающие, красочные и живописные картины, раскрывающие образ самого фантастического персонажа народной сказки Жар-птицы.

Концерт участвует в программе Пушкинская карта.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.