Хабаровское время
16:16
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Михаил Дегтярев: в такой школе хочется учиться!

13:3417.04.2024 16+ 500 18+
Фото: Вячеслав Реутов

Хабаровский край вошел в 30 субъектов в России, в которых запущен федеральный проект Школа мечты. Ход его реализации, а также исполнение программы по модернизации школьных систем образования обсудили на совещании под председательством губернатора Михаила Дегтярева.

Рабочую встречу с руководством соцблока и одного из наших ведущих вуза ТОГУ глава региона начал с цитаты Президента России.

- Обращаясь с Посланием Федеральному Собранию, Президент Владимир Владимирович Путин отметил: Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18,5 тыс. зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему. То есть деньги будут! подчеркнул Михаил Дегтярев.

Как рассказал заместитель председателя краевого правительства Евгений Никонов, по федеральной программе Модернизация школьных систем образования, запущенной по инициативе Главы государства, в ближайшие три года, с 2024 по 2026 гг., будут капитально отремонтированы 35 школ по одно- или двухлетним контрактам. В этом году обновятся шесть из них, а сразу в 17 учреждениях работы начнутся в конце мая.

Всего на модернизацию всех заявленных школ края выделено свыше 4,17 млрд рублей, основная доля которых федеральные деньги. 800 млн рублей это средства региональной казны, 250 млн рублей муниципальный бюджет.

- Федеральная субсидия предоставляется на условиях выполнения каждой школой встречных обязательств. Это полное соответствие требованиям к антитеррористической защите, замена фонда ветхих и устаревших учебников на новый, повышение квалификации педагогов, а также привлечение общественности к формированию нового образа школы, - пояснил губернатор.

Именно для исполнения последней задачи наш субъект включился во всероссийский проект Школа мечты. Он направлен на повышение качества школьной среды за счет участия в разработке дизайн-проектов школьных пространств студентов вузов, обучающихся по направлениям Архитектура и Дизайн.

- Проект Школа мечты запущен по инициативе Общественной палаты России при поддержке федеральных Минобрнауки и Минпросвещения, партии Единая Россия и Российского общества Знание. И Хабаровский край в 30-ке регионов, где он реализуется, - отметил Михаил Дегтярев.

Сейчас в программе участвуют студенты Тихоокеанского государственного университета: будущие архитекторы постигают азы профессии через практику и что немаловажно работают в интересах Хабаровского края. В ноябре прошлого года 34 студента, разбившись на шесть команд, приступили к проектированию шести школ. Ребята проделали огромную работу, в том числе выезжая в районы. Сегодня все проекты готовы и успешно защищены.

Два из них для учреждений пос. Мухен и р.п. Переяславка района имени Лазо представители команд Марина Дорошенко и Федор Бебенин презентовали губернатору лично.

Для школы-интерната 9 в Переяславке, где дети в период обучения находятся круглосуточно, разработана концепция школа-дом: ее воспитанники должны чувствовать себя здесь комфортно и безопасно, как дома. Особое внимание дизайнеры уделили созданию инклюзивной среды и многофункциональным пространствам.

В обновленной школе в Мухене тоже появятся универсальные места для развития творческого потенциала детей и подростков. Совсем скоро ребята смогут больше времени проводить вместе вне стен классных кабинетов.

- В такой школе хочется учиться! заявил Михаил Дегтярев, изучая представленное проектное решение.

Также дизайн-проекты подготовлены для двух учреждений Верхнебуреинского района многопрофильного лицея в Чегдомыне и железнодорожного лицея в пос. Новый Ургал, для школы п. Октябрьский Ванинского района и школы 5 Николаевска-на-Амуре.

Глава региона поблагодарил команды будущих архитекторов за проделанную работу и пожелал им дальнейших успехов, пригласив их на открытие обновленных учреждений.

Также в ходе обсуждения губернатор поручил минобрунауки края совместно с ТОГУ и Комсомольским-на-Амуре госуниверситетом включить в проект Школа мечты остальные объекты, вошедшие в программу по модернизации школьных систем образования, и оставить за командами разработчиков право авторского надзора за ходом реализации их проектных решений.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.