Хабаровское время
10:30
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В селах Арка и Нелькан построят современные амбулатории

09:0517.04.2024 16+ 830 18+

В отдаленных северных районах Хабаровского края приступили к строительству амбулаторий на 50 посещений в смену каждая. Реализация этих проектов стала возможна благодаря национальному проекту "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Новые амбулатории позволят улучшить условия оказания медицинской помощи местному населению и проведение диспансеризации.

В министерстве строительства края уточнили, что на строительной площадке в селе Нелькан Аяно-Майского района осуществляется армирование покрытия, ведется монтаж сендвич-панелей, доставляется медоборудование. Амбулатория займет территорию в 500 кв. метров, по проекту в медучреждении будет предусмотрено жилое помещение. Подрядчик уже закупил и доставил на объект необходимые строительные материалы, разработал котлован. На объекте завершены подготовительные работы. В будущей амбулатории Нелькана будут обслуживаться также жители близлежащих сел – Джигды и Аима.

- Это один из наиболее отдаленных населенных пунктов региона. Труднодоступность, а также суровые климатические условия, значительно осложнили ход проведения работ. Часть материалов доставлялась в навигацию морем через порт Аян. Также для этих целей использовался зимник, – рассказал министр строительства Алексей Дубов. Он уточнил, что завершить строительство объекта планируется в этом году.

Еще один отдаленный и самый северный пункт в регионе, где также приступили к началу строительства амбулатории на 50 посещений в смену – село Арка Охотского района. Подрядчик уже доставил часть материалов на объект. Осуществляется доставка очередной партии строительных материалов из Охотска к месту строительной площадки по грунтовой дороге и далее ледовой переправой. Медицинское оборудование доставят летом, когда начнется навигация. Завершить строительство амбулатории также планируется в этом году.

- Несмотря на суровые климатические условия строительство этих социально значимых объектов на севере края начато. Построить современные здания амбулаторий, которые будут оснащены современным медицинским оборудованием, стало возможным благодаря президентскому нацпроекту и вниманию со стороны главы государства малым населенным пунктам. Жителей отдаленных поселений будут получать более качественную первичную медпомощь, – добавил Алексей Дубов.

Напомним, что национальные проекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Нацпроект "Здравоохранение" направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоёв населения.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.