Хабаровское время
15:44
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

"Северный завоз" продуктов в отдаленные районы продолжается в Хабаровском крае

09:3517.04.2024 16+ 811 18+

В Хабаровском крае продолжается "северный завоз" продуктов питания в три отдаленных района региона – Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский. На софинансирование расходов на доставку грузов в труднодоступные территории в 2024 году из краевого бюджета выделено 31,3 млн рублей. Благодаря этому жители смогут получить больший объем товаров по более доступным ценам.

Стабилизация розничных цен на основные продукты питания в районах края с ограниченными сроками завоза грузов осуществляется региональным правительством с 2012 года. В основном продовольственные товары завозят в северные районы водным транспортом в навигационный период с мая по октябрь. После окончания навигации завоз продовольствия возможен по автозимникам и авиацией. Все транспортные расходы существенно влияют на конечную стоимость продуктов.

– Для урегулирования цен предпринимателям возмещается часть транспортных расходов из краевого бюджета. Поэтому сумма краевых средств, предусмотренная на стабилизацию цен, ежегодно увеличивается. Так, в 2023 году бюджетные ассигнования на софинансирование "северного завоза" составили 24,9 млн рублей, что на 7,5 млн рублей больше, чем в 2022 году. А в этом году сумма средств по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева увеличена еще на 6,4 млн рублей, – отметили в краевом министерстве промышленности и торговли.

Напомним, начиная с 2013 года перечень субсидируемых товаров неоднократно расширялся. В 2022 году по поручению главы региона включены дополнительно 4 позиции: питьевое молоко, сыр, кисломолочная продукция, куриное яйцо. В настоящее время возмещение транспортных расходов позволяет стабилизировать цены по 28 наименованиям продовольственных товаров, определенных перечнем.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.