Хабаровское время
16:59
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

"Стань чемпионом": в Комсомольске-на-Амуре ввели уникальный спортивный комплекс по тестированию детей

10:1917.04.2024 16+ 1086 18+

В Комсомольске-на-Амуре начали тестировать юных спортсменов на уникальном аппаратно-программном комплексе "Стань чемпионом". Исследования проходят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" президентского нацпроекта "Демография" на базе Регионального центра развития спорта.

Как сообщили в профильном ведомстве, "Стань чемпионом" помогает оценить физические возможности детей возрасте от 6 до 12 лет на предмет предрасположенности к тому или иному виду спорта. Одна из основных целей – улучшить качество отбора физических одаренных детей.

Данный комплекс – это мобильный модуль с инновационной аппаратурой и программным обеспечением, информационными ресурсами и сервисами, а также уникальным алгоритмом, учитывающим более 150 различных показателей для выбора видов спорта.

– Приходите сюда и занимайтесь, здесь очень интересно, – поделился впечатлениями участник исследования Лев Горячев г. Комсомольск-на-Амуре.

В среднем на тестирование одного ребенка уходит 1,5 часа. Процедура основана на стандартизированных тестах, что обеспечивает более объективную оценку навыков и способностей юных спортсменов. Проверка проводится в четыре этапа – исследование сердечной-сосудистой и нервной систем, а также определение скоростно-силовых показателей.

– По итогам процедуры выдается детальный отчёт о результатах тестирования аппаратно-программным комплексом "Стань Чемпионом". И конечно, на основании этих результатов можно помочь как родителям в качестве ориентира выбора спортивного отделения для своего ребенка, так и тренерам для оценки потенциала воспитанников и формирования спортивного "резерва", – рассказала методист методического центра Регионального центра развития спорта Елена Комаренко.

На данный момент на аппаратно-программном комплексе "Стань Чемпионом" в Региональном центре развития спорта прошли тестирование 15 детей. Также для удобства начинающих атлетов и их родителей создана система электронной записи. Также записаться можно по телефону: +7(4217)20-13-66.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.