Хабаровское время
04:51
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Юбилейная Студенческая весна состоится в Хабаровском крае

16:1716.04.2024 16+ 628 18+

«Студенческая весна – 2024» состоит из творческой и научно-исследовательской программы. Её участниками станут студенты высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования. В этом году Фестиваль приурочен к Году молодёжи в Хабаровском крае.

– В этом году Студенческая весна перешагивает порог в 30 лет, мы проводим юбилейный Фестиваль. Продолжаем плотное взаимодействие с вузами края, которые оказывают нам поддержку и помощь в подготовке и проведении Фестиваля. Исходя из их запроса мы ежегодно формируем программу Студвесны. В этом году впервые в вокальном направлении выделяем поднаправление «патриотическая песня». Также даём молодёжи возможность стать частью Студенческой весны в абсолютно разных ролях, – рассказали в комитете по делам молодёжи.

Начнется Фестиваль с научно-исследовательской программы, которая включает в себя конкурсы научных работ в области инноваций и технического творчества, наук о жизни и Земле, социологии, социальной политики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления, истории России и Дальнего Востока, охраны общественного здоровья, физической культуры и спорта, прикладных экономических исследований, юриспруденции, психологии, педагогики и культурологии.

Творческая программа «Студенческой весны» состоит из вокального, инструментального, танцевального, театрального, медиа направлений и фестиваля-конкурса студенческих театров. Заявки на участие в творческой программе принимаются до 24 апреля.

В этом году впервые молодёжь края приглашена попробовать себя в роли ведущих на Студенческой весне. Во время творческих просмотров фестиваля выступят 10 ведущих, прошедших предварительный отбор. Среди них будет определён «Лучший ведущий «Студенческой весны 2024».

Также на Фестивале организован волонтёрский корпус. Молодые люди будут работать на протяжении всего фестиваля в качестве координаторов, регистраторов, сотрудников технической службы, пресс-службы, ассистентов мероприятий. Все участники корпуса будут обеспечены уникальным мерчем, обедами, а также получат благодарности, которые дополняют портфолио.

Просмотры номеров творческого направления пройдут с 29 апреля по 4 мая в Доме офицеров Восточного военного округа. Вход для зрителей свободный. Торжественная церемония награждения победителей всех направлений и гала-концерт Фестиваля состоится 5 мая. Пригласительный билет на гала-концерт можно получить, обратившись в комитет по делам молодёжи.

Обладатели Гран-при краевого Фестиваля войдут в состав делегации для участия во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна – 2024». Представители вузов отправятся в Саратов, а учащиеся средних-специальных заведений поедут в Ставрополь.

Напомним, правительством края реализуется комплекс мер поддержки студентов. Победители научного направления Студвесны получают денежные премии: лауреаты I степени – 20 тысяч. рублей, лауреаты II степени – 15 тысяч рублей, лауреаты III степени – 10 тысяч рублей. Кроме того, победители творческого направления поддерживаются со стороны правительства при участии во Всероссийском этапе, участникам делегации оплачиваются авиабилеты и организационные взносы. Также лучшие представители творческой молодёжи поощряются направлением на форум «Таврида. АРТ».

Организаторами Студенческой весны в крае выступает комитет по делам молодёжи совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» при поддержке правительства Хабаровского края.

Узнать подробнее о фестивале и расписании мероприятий можно в социальных сетях комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Вконтакте и в Телеграме.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.