Хабаровское время
03:55
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов

16:2916.04.2024 16+ 860 18+

В агропромышленном комплексе Хабаровского края наблюдается хорошая тенденция – теперь выпускники аграрных вузов охотно устраиваются работать в сельское хозяйство. Ребята после выпуска задумываются о том, где построить карьеру и выбирают идти по специальности. В то время как сельхозорганизации и фермерские хозяйства края нуждаются в молодых и квалифицированных кадрах.

Так, в сельскохозяйственном кооперативе "Краснореченский" Хабаровского района уже месяц трудится выпускница Приморского государственного аграрно-технологического университета (г. Уссурийск) на должности зоотехника Дарья Архипова. А в сельхозорганизации "Агросфера" – молодой техник по искусственному осеменению коров Николай Белов.

- Я никогда не исключала, что буду работать в животноводстве. После окончания университета я думала, где могла бы проявить себя и решила устроиться на ферму. Раньше я не работала с крупным рогатым скотом, но быстро научилась. Даже сейчас я не вижу предела знаниям, постоянно что-то изучаю, особенности кормления кормов, как правильно за ними ухаживать. Здесь мне нравится работать, особенно с животными, – поделилась Дарья Архипова.

С 2024 года кадры высшего звена для сельскохозяйственной отрасли края начнут готовить уже внутри региона. Этим летом стартует прием документов для поступления на специальности "Агрономия" и "Ветеринария". Специальности открылись на базе Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.

- Раньше мы на основе заключенных целевых договоров привлекали студентов аграрных вузов ДФО для трудоустройства в хозяйства края. Теперь мы будем готовить своих специалистов. Направления подготовки введены в ТОГУ на основе потребности наших сельхозпроизводителей. Сейчас нужно 25-30 специалистов. Кроме того, ведется комплексный подход для привлечения молодежи, начиная со школьной скамьи, – отметила начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Светлана Кондрашова.

Напомним, что в регионе реализуется профориентационный пилотный проект "Агрознайка". Его участники – ученики средних классов – во внеурочное время знакомятся с различными отраслевыми процессами. Ребята побывали на комбинате "Молочный край", в животноводческом комплексе "Вектор", сельскохозяйственном кооперативе "Краснореченский" в теплицах хабаровского "Горзеленстроя". Представители "ППЗ "Хабаровский" познакомили детей с цыплятами и рассказали, в каких условиях содержится родительское стадо, какое яйцо берется для инкубации, о режимах инкубации и выводе птицы. Также учащимся показали методы сортировки цыплят по полу.

В селе Мичуринское Хабаровского района реализуется образовательная программа "Юный агроном". Детей в возрасте от 10 до 17 лет обучают основам растениеводства. Для практических занятий при финансовой поддержке АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд" на школьном дворе установлена теплица, а в будущем планируется заложить плодовый сад.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.