Хабаровское время
05:11
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Актуальная экология (по состоянию 15.04.2024)

16:3516.04.2024 16+ 661 18+
Фото: Любовь Куликова

Мониторинг.
По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,8 раза, по формальдегиду до 1,9 раза, по диоксиду азота до 1,6 раза, по аммиаку до 1,5 раза, по оксиду углерода до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,8 раза, по формальдегиду до 1,2 раза.
Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.
Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха), кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.
Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях нормативов содержания загрязняющих веществ в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур за указанный период не поступало
Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).
Календарь природы.
По информации ФГБУ "Дальневосточное УГМС" по состоянию на 15 апреля т.г. уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 117 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 40 см.
В сельскохозяйственных районах края среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 10-17C. Минимальная температура на поверхности почвы: 4-10C. Увлажнение верхнего слоя почвы сильное. На р. Амур у г. Хабаровска отмечаются полыньи. Выход на лед опасен!
В апреле на свет появляются лисята. У самцов пятнистого оленя падают рога, и через некоторое время начинают расти новые. Часто наблюдаются выводки у выдры, которые составляют от одного до пяти, но чаще два-три выдренка. У норки, ондатры, енотовидной собаки и у зайца-беляка на севере в первой половине месяца только заканчивается период спаривания.
Появление адонисов (горицвет амурский) в текущем году уже отмечено на территории Хабаровского края (по информации ФГБУ "Заповедное Приамурье" и жителей края). Как известно адонис редкий вид, он занесен в Красную книгу Хабаровского края. Поэтому нужно помнить, что срывать его НЕЛЬЗЯ.
На территории Хабаровского края продолжается пожароопасный период.
Министерство природных ресурсов края призывает воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений. Сезонное задымление от пожогов сухой растительности влияет на здоровье жителей края.
Экологические даты.
Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник Международный день Матери-Земли. Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюцией A/RES/63/278, соавторами которой выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года.
Традиция отмечать 22 апреля Международный день Матери-Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией.
Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
В России традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц (https://www.calend.ru/holidays/0/0/538/).
Мероприятия.

  1. Продолжается прием заявок для участия в проекте "Экопривычки в семью внедряй, сделаем чище Хабаровский край!", организованном министерством природных ресурсов Хабаровского края. Проект нацелен на распространение положительного опыта семейного экологического воспитания; популяризацию экологически-ориентированного образа жизни и развитие экологических семейных традиций; формирование у детей и молодежи культуры потребления.

Для участия в проекте необходимо направить заявку и краткий рассказ о ваших семейных экологических традициях, которых придерживаются все члены вашей семьи, с приложением фотографий (формат jpeg/png/pdf) и (или) видеороликов (на русском языке, снятые (созданные) любыми доступными средствами продолжительностью до 3 минут) о привычках/ традициях семьи, направленных на сохранение окружающей среды на электронный адрес проекта ecorolikkhv27@mail.ru со ссылкой на файлообменник для скачивания (Яндекс Диск, Google Диск, DropBox и т.п.).
К участию в проекте допускается только 1 заявка от одной семьи.
Проект продлиться по 30 сентября 2024 года.

С подробными условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края (https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/6496).

  1. Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского приглашает к участию в международном проекте "Экологическая культура. Мир и согласие", цель которого выявление и популяризация реализованных проектов.

Принять участие в Проекте можно по следующим номинациям:
- "Экообразование";
- "Экопросвещение";
- "Гражданские экоинициативы";
- "Рупор экологии: СМИ";
- "Устойчивый бизнес";
- "Экотуризм";
- "Экосемья".

Прием заявок осуществляется до 1 мая 2024 года.
Положение о проведении Проекта и онлайн-форма заявки доступны на сайте конкурса: http://vernadsky.ru в разделе Деятельность/Проекты Фонда/Международный проект "Экологическая культура. Мир и согласие"
Координатор проекта Хмара Елена Павловна, тел.: +7 (495) 953-72-77, эл. почта: ecocult@vernadsky.ru.

  1. Продолжается прием работ на региональный этап Всероссийского конкурса детских рисунков "Лес наш главный интерес", организованного ФБУ "Рослесозащита".

К участию в Конкурсе принимаются работы по трем номинациям:
- "Защита леса и лесовосстановление";
- "Лесная красота";
- "Лес в 3000 году".

Конкурс проводится с 1 марта по 30 июня т.г. в два этапа:
I этап региональный. Срок поступления рисунков от участников Конкурса с 1 марта до 31 мая.
II этап всероссийский.
Результаты Конкурса публикуются в открытом доступе на официальном сайте ФБУ "Рослесозащита" 30 июня.
К участию в Конкурсе приглашаются дети от 7 до 16 лет. Участник может представить на Конкурс не более одной работы в любой из номинаций.
Для участия в конкурсе педагогам или родителям необходимо предоставить в филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Хабаровского края":
- оригинал рисунка на бумажном носителе (без рамок и дополнительных украшений; на оборотной стороне рисунка указываются номинация, Ф.И.О. и возраст автора);
- заполненную заявку на участие в конкурсе;
- заполненное участником согласие на обработку персональных данных согласно положению о конкурсе.
Рисунки принимаются по адресу: 680020, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71. Рисунки, поступившие на конкурс, не возвращаются.
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и поощрительными призами, а педагоги будут отмечены благодарностями.
Консультацию специалистов можно получить по адресу: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71 или связаться с нами по телефону (4212) 48-71-27. Кроме того, вы можете заполнить заявку и отправить её по адресу: czl127@rcfh.rosleshoz.gov.ru.

  1. Региональный (заочный) этап Конкурса Экокостюмов Эколят (с использованием вторичного сырья) стартовал 2 апреля.

Конкурс проводится с 2 по 29 апреля 2024 г.:
- с 2 по 21 апреля 2024 г. прием конкурсных работ;
- с 22 по 27 апреля 2024 г. работа жюри, подведение итогов Конкурса.

Номинации Конкурса:

  1. Эколята-дошколята (экокостюм из вторичного сырья, сделанный коллективно воспитанниками дошкольной образовательной организации).
  2. Эколята (экокостюм из вторичного сырья, сделанный коллективно учащимися 1-4 классов общеобразовательной организации).

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 21 апреля 2024 г. направить на электронный адрес eco@rmc27.ru с пометкой "Экокостюм" заявку-отчет, описание работы (экокостюма) и 5 фотографий (ТОЛЬКО в формате pdf или jpeg).
Подробнее о Конкурсе и условиях участия можно ознакомиться на сайте: http://kcdod.khb.ru/?page=4&pageid=1&id=3780 и по тел: 8 (4212) 36-67-16.

  1. С 20 апреля в крае пройдут мероприятия весенней санитарной очистки и благоустройства территорий городских округов и поселений края.

По сложившейся традиции, в рамках акции "Вода России. Зеленая Весна" министерство природных ресурсов края с участием коллективов предприятий и волонтеров 20 апреля 2024 года проведет очистку береговой линии озера в границах Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района (район
ул. Лучистой, 100/7). Время начала мероприятия 10:00 часов. Координаты места сбора: 48.546949 с.ш., 135.13785 в.д.
При себе иметь резиновые сапоги, дождевики или зонты (по погоде), средство от клещей. Перчатки и мешки для мусора выдадут на месте.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.