Хабаровское время
04:34
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Проекты научно-технологического развития Хабаровского края представят ведущие ученые региона

15:4716.04.2024 16+ 498 18+
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

В Хабаровске проходит стратегическая сессия, посвященная научно-технологическому развитию региона. Результаты работы ученых, в виде готовых проектов, будут использованы в работе Межвузовского кампуса. Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей России по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта "Наука и университеты".

В работе сессии принимают участие эксперты институтов развития, фондов, государственных корпораций и компаний, ведущих университетов и академических институтов. В числе почетных гостей Юрий Кульчин, академик РАН, профессор, председатель ДВО РАН и Анастасия Ярмош, проректор по стратегическому развитию и партнерству СПбГУ.

Наша задача под стратегические проекты научно-технологического развития региона сформировать материальную базу учебных корпусов, лабораторий и технопарков кампуса. Основная работа по наполнению кампуса проходит именно на стратегических сессиях, совместно с наукой и бизнесом мы создаем его будущую "начинку", рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Индустриальные партнеры, ученые и представители вузов объединились в соответствии со своими направлениями в 16 рабочих групп. Проекты, предложенные участниками стратегической сессии, будут востребованы отраслевой промышленностью и бизнесом. Совокупность всех мер в конечном итоге приведет к росту уровня социально-экономического развития региона.

Уже завтра, 17 апреля, состоится презентация итогов работы по ключевым направлениям развития Хабаровского края, в том числе в сфере строительства, нефтегазовой отрасли, банковском секторе, индустрии гостеприимства, авиа- и судостроении.

Дальневосточная академия наук становится для ДФО и России в целом стратегическим интеллектуальным ресурсом, ученые готовы и уже активно включаются в разработку концепций всех 16 направлений кампуса от технологических до гуманитарных. При этом заказчиком любого направления должен выступить индустриальный партнер, добавил председатель ДВО РАН Юрий Кульчин.

Напомним, что во время Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что в России будет построено не менее 40 современных кампусов. На эти цели будет выделено не менее 400 млрд рублей. По словам главы государства, в кампусах необходимо предусмотреть все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.