Хабаровское время
06:26
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

У жителей села Калиновка Ульчского района появился интернет 4G

14:0716.04.2024 16+ 826 18+
Фото: Пресс-служба министерства цифрового развития и связи края

Село Калиновка Ульчского района стало одним из первых в этом году, где появился интернет 4G по опорному проекту губернатора Михаила Дегтярева Цифровое равенство. После строительства базовой станции на территории села появилась возможность пользоваться мобильным интернетом стандарта 3G/4G.

Калиновка это одно из старейших сел Ульчского района, где проживает около 130 человек. Населенный пункт хорошо известен историкам недалеко от него находится камень с петроглифами (входят в число памятников первобытного искусства Нижнего Приамурья). На калиновском камне можно увидеть схематичные изображения лодок с гребцами и антропоморфных фигур. С появлением 4G-интернета гости Калиновки смогут делиться фотографиями петроглифов в своих соцсетях, не выезжая из села.

Развитие современной связи это не только повышение качества жизни людей, но и поддержка экономики края. Доступность интернет-сервисов способствует развитию внутреннего туризма, как с точки зрения поддержки отраслевого бизнеса, так и популяризации уникальных локаций Хабаровского края. Надеемся, что жители и гости Калиновки оценят новые цифровые возможности, отметил министр цифрового развития и связи региона Алексей Гусев.

Высокоскоростной мобильный интернет стал доступен в районе важных инфраструктурных объектов: школы, здания администрации, библиотеки, музея и фельдшерского пункта.

Калиновка известна не только петроглифами, но и интересной фауной и живописным утесом, с которого можно насладиться прекрасным видом на Шаман-гору, Софийский мыс и тайгу. С высокоскоростным мобильным интернетом жители смогут делиться восхитительными видами дальневосточной природы и общаться в соцсетях и мессенджерах, рассказала директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

Развитие связи в селе велось по проекту Цифровое равенство. Это часть флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева по развитию региона Край инноваций и новых возможностей. Планируется, что к 2030 году связь придет во все населенные пункты, где проживает от 100 человек. Кроме того, развитие связи способствует повышению инвестиционного климата, чему в регионе уделяется особое внимание.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.