Хабаровское время
08:35
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Условия для самореализации создают для детей с ограниченными возможностями здоровья в школах края

11:4316.04.2024 16+ 777 18+
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

В Хабаровском крае в школах-интернатах создают комфортные условия для развития и самореализации ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для этого в 2024 году сразу в двух таких учреждениях будут открыты центры профессиональных компетенций. Средства на эти цели выделены по нацпроекту "Образование", который инициировал Президент России Владимир Путин. Всего же за время реализации нацпроекта в крае уже созданы 11 центров.

Как рассказали в министерстве образования и науки края, один из хороших примеров школа-интернат 3 в Хабаровске. Там в 2023 году открылись новые современные мастерские.

Так, кардинально преобразилась столярная мастерская. В ней появились новые производственные столы, современные станки, шлифовальная машина, наборы инструментов, интерактивное оборудование для выполнения проектов, моделирования и дизайна изделий из дерева. Теперь воспитанники интерната изготавливают таблички для кабинетов, вешалки, разделочные доски, подставки для цветов и другой инвентарь, необходимый в школе.

Швейная мастерская пополнилась удобным раскройным столом, оверлоком, швейной машиной, манекенами. Все оборудование отвечает современным требованиям. С его помощью школьницы могут усовершенствовать практические навыки и проявить себя в моделировании одежды, швейных изделий и рукоделии.

Для дополнительного образования закупили комплекты оборудования по переплетно-картонажному и гончарному делу. Стеллажи творческих мастерских уже полны поделками из глины, листовками и блокнотами. Занятия помогают ребятам развивать моторику и координацию движений.

Помимо мастерских, трансформировались кабинеты психолого-педагогического профиля, а также зал для занятий адаптивной физической культурой. Там установлены специализированные физкультурно-оздоровительные комплексы и созданы комфортные условия для занятий и эффективной реабилитации детей-инвалидов.

Новая модель организации образовательного процесса помогает каждому ученику получить необходимую коррекционную помощь, а выпускникам профессиональные навыки для самоопределения в жизни, подчеркнули в министерстве.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.