Хабаровское время
00:17
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Трехтомное издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку Дальнего Востока в Хабаровске

16:0529.03.2024 16+ 918 18+

В Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась торжественная церемония передачи в фонд трехтомного научного издания "История Севастополя". Памятный подарок Хабаровскому краю от Города-Героя Севастополя был доставлен волонтерами на региональный стенд на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве в День воссоединения Крыма с Россией.

В первом томе издания "История Сибири" с приветственным словом к читателям обратился Президент России Владимир Путин: "…На страницах этой книги – не только факты и документы, исследования и летопись событий. Вся она проникнута особым, без всякого преувеличения, трепетным, священным отношением к Севастополю, к его ратным, культурным, духовным традициям. К воинской доблести и трудовым свершениям многих поколений севастопольцев, всех, кто обустраивал этот легендарный город и сражался за него…"

В церемонии передачи книг в Хабаровске участвовали представители правительства края, краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровская края", "Молодёжной Ассамблеи народов Хабаровского края", библиотечной и литературной общественности города.

Коллективная монография представляет собой первое обобщающее научное исследование по истории Севастополя от первоначального заселения человеком территории, входящей в настоящее время в административные границы города, до воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в марте 2014 года. Особое внимание уделено истории основания, становления и развития города, значению двух его героических оборон для истории Отечества и мировой истории в целом.

- Десять лет город Севастополь развивается, процветает, вносит существенный вклад в укрепление единства и безопасности нашей страны. Успешно реализуются масштабные проекты, направленные на совершенствование экономики и социальной сферы, повышение качества жизни людей. В городе Севастополе появились десятки новых школ, детских садов, поликлиник. Благоустраиваются парки и скверы. Строятся новые объекты спорта. Особое внимание уделяется сбережению богатого культурного и духовного наследия легендарного Города-Героя Севастополя. Севастопольцы гордятся своей историей и гордятся Русской весной, – отметил в своем приветственном адресе Губернатор города Севастополь Михаил Развожаев.

В ближайшее время трехтомник появится на книжной полке в библиотеке и станет доступен каждому жителю Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 1.

- Передача на безвозмездной основе в фонд ДВГНБ фундаментального научного многотомного труда, посвящённого истории Города-Героя Севастополя, безусловно, ценный подарок для гуманитарной общественности края, для всех любителей отечественной истории. Особенно символично получить такой подарок в рамках форума-выставки "Россия" в Москве, где мы представляем достижения, в том числе отрасли культуры, а наши писатели и мастера декоративно-прикладного искусства, артисты и музейные работники демонстрируют свое творчество для гостей выставки, – подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.