Хабаровское время
13:43
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Днём рельсы, вечером – пьесы

18:0328.03.2024 16+ 464 18+

Как мы уже рассказывали, первой точкой строительства Байкало-Амурской магистрали считается поселок Звездный Иркутской области. Поселок быстро развивался и благоустраивался. Но работа работой, а культуру никто не отменял.

Студент Московского института культуры Анатолий Байков узнал, что БАМу нужны работники культуры и поехал в Звездный руководить местным клубом.

- Не ожидал увидеть вместо клуба четыре дощатых стены и покатую крышу над ними. Но через несколько часов неприглядный вид клуба заслонился масштабами стройки, ее размахом, хаотичностью. И, конечно, людьми писал Анатолий в своих заметках в октябре 1974 года.

Клуб привели в порядок, утеплили, 6 ноября состоялось его открытие. А через четыре дня он сгорел. К вечеру того же дня в общежитии собрался актив, решивший, что нельзя падать духом. В ближайший выходной все вышли на расчистку места для стройки. Клуб начали восстанавливать.

Его руководитель Байков в это время стал работать в школе. Анатолию выделили одну комнатку, в которой работало 7 кружков: танцевальные, вокальные, ансамбль гитаристов, клуб любителей поэзии и даже бальных танцев. Ставка заведующего клубом была единственной, всё работало на энтузиазме и умелых руках. Так закладывался фундамент клуба Таежник.

11 декабря 1974 года в холодном классе собрались ребята в полушубках и ватниках. Байков снял пальто, взял со стола книжку и прочитал: "Алексей Арбузов. "Город на заре". Драматический этюд".

- Прочитал пьесу. Выслушал мнения. Кажется, пьеса понравилась. Очень уж её события, дух близки к нашим. Решили ставить, вспоминал Анатолий.

Спектакль готовили легко. Строители Комсомольска (герои пьесы) были похожи БАМовцев.

Под конец 1974 года клуб был построен. И в новогоднюю ночь там прошел бал-маскарад. В 1975 году состоялась премьера первого спектакля "Город на заре", роли в котором исполняли строители. Днём строительство железной дороги, вечером и ночью репетиции. Коллектив пользовался большим успехом. Так родился будущий народный театр, который вскоре получит название "Молодая гвардия" и будет известен далеко за пределами Звездного, став своеобразным бамовским феноменом.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.