Хабаровское время
18:46
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Вокалисты "серебряного возраста" Дальнего Востока выступят в краевом центре

08:3528.03.2024 16+ 400 18+
28 марта 2024 Фото: Пресс-служба министерства культуры края

С 30 марта по 1 апреля в Хабаровске пройдет XXV Краевой фестиваль популярной песни "Нам рано жить воспоминаниями", посвященный 110-летию со дня рождения Марка Фрадкина. В этом году фестиваль отметит юбилей 25 лет со дня основания.

Перед публикой выступят певцы-любители, солисты, дуэты и трио от 50 лет. Конкурс проводится очно в два тура по номинациям: солисты и малые формы (дуэты, трио). Обязательное условие номер на музыку Марка Фрадкина.

За годы проведения фестиваля участниками стали около трех тысяч человек. Конкурс направлен на воспитание и уважение к музыкальному и поэтическому наследию отечественной культуры и поддержки традиций вокального жанра. И с каждым годом число артистов, престиж и география фестиваля только растет. А начиналось все с небольшого концерта во Дворце культуры профсоюзов в 90-е годы прошлого века, рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

Артистов "серебряного возраста" мотивирует принять участие в фестивале возможность спеть перед широкой публикой любимые песни своей молодости, раскрыть таланты и потенциал, получить заряд вдохновения на творчество и новые свершения.

Так, в этом году в мероприятии примет участие 153 исполнителя из разных уголков Дальнего Востока. Это представители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советско-Гаванского, Нанайского, Ульчского, Солнечного, Верхнебуреинского, района им. Лазо, Комсомольского, Хабаровского районов, Приморского края, Еврейской автономной области. Всего на конкурс подано 90 заявок, из них 69 от солистов и 21 от коллективов в номинации "Малые формы".

30 и 31 марта в 12:00 пройдут I и II туры конкурсных прослушиваний в Доме народного творчества (ул. Фрунзе, 63). Завершится фестиваль 1 апреля в 18:30 церемонией награждения и гала-концертом в Хабаровском краевом театре драмы (ул. Муравьева-Амурского, 25).

По решению жюри присуждаются звания "Лауреата", "Дипломанта", "Участника" с вручением соответствующих дипломов и памятных подарков. Также жюри оставляет за собой право выносить решение о присуждении Гран-при и специальных призов фестиваля.

Отметим, что учредителями и организаторами мероприятия являются министерство культуры Хабаровского края, Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры и Краевой совет ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.