Хабаровское время
21:22
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.83 1.24
ММВБ 3455.35 1.72

Более 300 человек примут участие в региональном чемпионате "Абилимпикс"

14:0627.03.2024 16+ 397 18+
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

В Хабаровском крае началась активная подготовка к чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Соревнования развернутся на базе техникумов и колледжей, центров дополнительного образования и детских садов. Чемпионат проходит в рамках федерального проекта "Профессионалитет", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в этом году за победу будут бороться 320 человек. Действующие специалисты, студенты, школьники и дошкольники проявят себя в 32 компетенциях от вязания крючком до ремонта и обслуживания автомобилей. Впервые участники проверят свои силы в сварочных технологиях, фотографировании, администрировании баз данных и других направлениях.

Региональный чемпионат "Абилимпикс" пройдет с 14 по 17 мая. Сейчас участники оттачивают свое мастерство, чтобы достойно выступить на соревнованиях.

Например, воспитанники краевой школы-интерната 6 будут соревноваться в пяти компетенциях. Это жестовое искусство, портное и столярное дело, изобразительное искусство, художественный дизайн. Вместе с опытными наставниками ребята сейчас прокачивают навыки в швейном деле, репетируют произведения на жестовом языке, выполняют чертежи и создают декоративные композиции.

С детства люблю рисовать, меня завораживает искусство. В чемпионатном движении "Абилимпикс" принимаю участие с 2019 года, в этом году представляю компетенцию "Художественный дизайн". Для меня соревнования это про творчество и профессионализм. В будущем хочу стать педагогом, учить детей изобразительному искусству, поделилась мнением воспитанница школы-интерната 6 Ксения Думанская.

Победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата "Абилимпикс", который состоится в Москве в октябре текущего года. Победителей и призеров Национального чемпионата наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Напомним, что в прошлом году в финале Национального чемпионата "Абилимпикс 2023" сборную края представляли 13 конкурсантов. По итогу на счету у региона 7 медалей и 8-е место в общекомандном зачете среди всех субъектов РФ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.