Хабаровское время
00:02
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1175.99 3.93
ММВБ 3477.91 8.99

В районе имени Лазо направлено в суд уголовное дело о незаконном хранении пороха

10:3526.03.2024 16+ 453 18+

В феврале текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району имени Лазо выявили факт незаконного хранения взрывчатых веществ. В доме, где проживал злоумышленник, полицейские обнаружили сыпучее вещество, внешне имеющее сходство с порохом. Оно хранилось в металлической банке. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество пригодно для снаряжения патронов к огнестрельному охотничьему оружию. Общая масса пороха составила 127 граммов.

На допросе обвиняемый пояснил, что около 15 лет назад обнаружил взрывчатое вещество в лесном массиве. Находку он хранил у себя дома в микроволновой печи, использовал вещество с целью отпугивания диких животных.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств окончено. Оно направлено в суд для рассмотрения, по существу. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взрывчатое вещество изъято и помещено на ответственное хранение.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по району им. Лазо

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.